Знакомство с Россией Пол Буист начал с Казани и Казанского университета

Менеджер по международному сотрудничеству Университета Западной Австралии – University of Western Australia – побывал в Институте физики КФУ.

Для иностранного гостя, который прибыл вместе с директором ООО “ЭЙС ОНЛАЙН” Людмилой Расселл, 16 апреля была организована экскурсия по лабораторному комплексу института. Особый интерес у Пола Буиста вызвали исследования, которые проводятся в лабораториях фемтосекундной спектроскопии, физики сильно-коррелированных систем, синтеза и анализа тонкопленочных гетероструктур с целью создания новых материалов. Кроме того, представитель Университета Западной Австралии, впервые посетивший не только наш вуз, но и Россию, отметил, что хотел бы способствовать налаживанию научного сотрудничества между нашими университетами в области астрономии, астрофизики, космологии.

Пол Буист побывал в тот же день с ознакомительным визитом и в других институтах КФУ – Высшей школе информационных технологий и информационных систем, Институте фундаментальной медицины и биологии. Менеджер по международному сотрудничеству одного из крупнейших австралийских университетов, который имеет более 80 научно-исследовательских институтов и центров и тратит на научные исследования приблизительно 117 миллионов долларов в год, выразил заинтересованность в сотрудничестве с Казанским федеральным университетом как в сфере науки, так и в сфере образования.