Вышел десятый выпуск программы «КФУ. Итоги недели»

На канале UNIVER TV вышел очередной выпуск программы «КФУ. Итоги недели». Ключевыми темами передачи стали: 60-летие первого полета человека в космос и вклад казанских ученых в развитие астрономии и космических технологий.

Одним из недавних открытий астрономов Казанского университета стало обнаружение 20 сверхмассивных черных дыр. Это удалось сделать благодаря участию в международном проекте «Спектр-Рентген-Гамма», главная задача которого  создание карты видимой Вселенной.

О масштабности и значении проекта «Спектр-Рентген-Гамма» и роли казанских ученых в изучении космоса напомнил ректор КФУ Ильшат Гафуров во время открытия фотовыставки «Первый: Гагарин и Куба» в планетарии КФУ, которому в этом году исполняется 10 лет.

Свое 120-летие 21 сентября отметит Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта КФУ, на территории которой находится планетарий. К этой дате планируется учредить премию или медаль Василия Энгельгардта и Дмитрия Дубяго.

Премия или медаль в области астрономии, астрофизики и космических технологий будет вручаться двум людям – ученому, сделавшему открытие или внесшему значительный вклад в науку, и меценату, который помог ученому сделать открытие.

Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта КФУ постоянно развивается: в ней создается учебный центр, строится гостиничный комплекс, а неподалеку от нее скоро появится карбоновый полигон.

Биологи КФУ научились обнаруживать микро- и нанопластик в живых организмах. Они разработали уникальную методику, позволяющую выявлять микро- и наноразмерные частицы пластика (до 100 нм) в кишечнике беспозвоночных. Она основана на применении темнопольной микроскопии и гиперспектрального анализа.

В новостную подборку программы «КФУ. Итоги недели» также вошли: интервью с директором Института информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ Михаилом Абрамским, посвященное 10-летию образования ИТИС, интервью с руководителем поискового отряда «Снежный десант» Айратом Фатыховым, лекция о строении Солнечной системы блогера и журналиста Виталия Егорова.

Авторскую рубрику «Смотрите сами» директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский посвятил обострению отношений между Россией и США, отметив, что такое противостояние не может не затронуть сферу образования.