В обсерватории КФУ прошло научно-популярное мероприятие «PROрадио»

Школьники участвовали в гонках квадрокоптеров, посетили планетарий и ознакомились с разработками преподавателей и студентов.

В Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Казанского федерального университета состоялось научно-популярное мероприятие «PROрадио», посвященное Дню радио.

Для десятиклассников СУНЦ IT-лицей КФУ его организовали сотрудники Высшей школы киберфизических технологий и прикладной электроники Института физики и Института вычислительной математики и информационных технологий.

«Сегодня вы находитесь в историческом месте. Астрономическая обсерватория Института физики КФУ рассматривается как претендент на включение в список ЮНЕСКО, – сказал, открывая мероприятие, проректор по образовательной деятельности, директор Института физики Дмитрий Таюрский. – Здесь есть и музей, и планетарий. Сама обсерватория была открыта ровно 120 лет назад. Но сегодня мы вас собрали, чтобы отметить другую значимую дату, без которой сегодняшние космические программы, сегодняшние исследования космоса были бы совершенно невозможны, – 126-летие радио».

День радио отмечается 7 мая (25 апреля по старому стилю). Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник, осуществив первый в мире сеанс радиосвязи.

Декан Высшей школы киберфизических технологий и прикладной электроники, заведующий кафедрой радиофизики Института физики КФУ Олег Шерстюков, начиная свою лекцию «От изобретения радио до освоения космоса», отметил:

«Радио – это передача сигнала на расстоянии, передача данных. Без радио не было бы ничего – ни мобильных систем связи, ни компьютеров».

После экскурса в историю создания радио он рассказал о том, почему  родоначальниками мониторинга ближнего космоса в нашей стране считаются ученые Казанского университета.

«В 1952 году на территории этой обсерватории Константин Владимирович Костылев на радаре П 2-М провел первые в СССР наблюдения радиометеоров», – сообщил Олег Николаевич.

Такие исследования были нужны, чтобы изучить влияние на космические аппараты метеорных частиц.

«В 1955 году по постановлению правительства в Казанском университете была открыта Проблемная радиоастрономическая лаборатория, которая занималась метеорным веществом. Благодаря работам казанских ученых удалось доказать, что летать в космос можно, а также удалось снизить вес космической станции «Мир» на тридцать процентов, а это миллиарды сэкономленных рублей», – проинформировал ученый.

В планетарии школьники смогли посмотреть полнокупольный фильм «Солнце и жизнь Земли», а также ознакомиться с разработками студентов Института физики КФУ.

Затем викторину «Развитие радио, современные радиокоммуникации» провел для них старший преподаватель кафедры радиофизики Института физики Павел Корчагин.

Завершилось научно-популярное мероприятие показательными запусками квадрокоптеров и дрон-рейсингом. В гонках квадрокоптеров соревновались учащиеся IT-лицея.

«Мероприятие – просто отличное! Мне удалось узнать много интересного, а также поуправлять скоростным дроном. Я получил массу эмоций!» – поделился впечатлениями победитель дрон-рейсинга, десятиклассник Шакир Шафигуллин.