В Лицее им. Н.И. Лобачевского КФУ назвали победителей конкурса «Моя экспедиция на Луну»

В интеллектуально-творческом состязании, приуроченном ко Дню космонавтики, участвовали школьники  7-10 классов.

Конкурс  был  посвящен двум юбилеям в мировой космонавтике, которые отмечаются в этом году:  60-летию полёта первых автоматических межпланетных станций «Луна-1» и «Луна-2», впервые достигших поверхности естественного спутника Земли, и 50-летию  первой экспедиции американских астронавтов на Луну.

10 апреля состоялся интеллектуально-творческий конкурс, для участия в котором школьники должны были заранее подготовить плакат на заданную тематику.  Сильнейших определила   интеллектуальная игра “Экспедиция на Луну”.  Она включала четыре конкурса –  «Инженерный» (Из подручных материалов нужно было изготовить макет ракеты для полета на Луну), «Хождение по следам Нила Армстронга», «Лунная задача», «Литературный» (Луна в произведениях школьной программы ) и две викторины –  о Луне  и лунных миссиях. Победу среди 7-8 классов одержал 7В , а среди 9-10 классов –  10 В.

В этот день лицеисты также смогли посмотреть фильм “Лунная гонка” о соперничестве двух сверхдержав, России и США, в реализации “лунных” космических программ.