В лагере «Буревестник» прошел День Института физики КФУ

Школьникам рассказали о радиофизике, астрономии и геодезии, а также продемонстрировали возможности беспилотников.

В спортивнооздоровительном лагере «Буревестник» Елабужского института Казанского федерального университета прошел День Института физики для школьников 8-10 классов, участников летней профильной смены «IT-территория».

Он включал две научно-просветительские лекции и запуск беспилотных летательных аппаратов.

Одна из лекций называлась «От изобретения радио до освоения космоса». Ее прочитал декан Высшей школы киберфизических технологий и прикладной электроники, заведующий кафедрой радиофизики Института физики Олег Шерстюков. Он рассказал об истории и этапах развития радио: опытах Генриха ГерцаАлександра Попова и Гульельмо Маркони, об использовании электромагнитных волн в различных сферах человеческой деятельности.

«Радио – это передача сигнала на расстоянии, передача данных. Без радио не было бы ничего – ни мобильных систем связи, ни компьютеров», – отметил он во время своего выступления.

Вторую лекцию прочитал заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Владимир Безменов. От него школьники смоли узнать об истории кафедры астрономии и космической геодезии, об известных ученых, работавших там, а также о том, какие исследования ведутся сотрудниками кафедры сегодня.

В это день учащихся также познакомили с основными научными направлениями деятельности Института физики КФУ и разработками, которые ведутся совместно с ведущими отечественными и зарубежными компаниями.

После лекции состоялись демонстрационные запуски двух беспилотных летательных аппаратов. Один из них – октокоптер тяжелого класса, является летающей платформой, на которой может быть размещено различное измерительное или регистрирующее оборудование. Такие платформы широко применяются, например, для решения задач дистанционного зондирования Земли, фотограмметрии. Второй БПЛА – собственная разработка студента второго курса кафедры радиофизики Берканта Назарова – модель, предназначенная для дрон-рейсинга. В рамках демонстрационного полета коптер продемонстрировал высокую скорость, маневренность и способность выполнять сложные фигуры.

Кроме того, школьники смогли пообщаться с физиками КФУ и узнать интересующую их информацию об обучении в институте.