В КФУ создаются три уникальных диагностических комплекса

В их основе – распределенные системы инерциальных радиодатчиков.

Разработками руководит ведущий научный сотрудник НИЛ «Перспективные системы ориентации, навигации, связи» Казанского федерального университета, руководитель Центра исследований и разработок интеллектуальных транспортных систем КФУ-КАМАЗ Дмитрий Чикрин.

Несколько дней назад Д.Чикрин стал победителем конкурса на соискание Казанской премии имени Е.К.Завойского среди молодых ученых, представив работу «Анализ и компенсирование показателей распределенных систем инерциальных датчиков для решения задач виброанализа и траекторного оценивания».

Молодой физик рассказал о том, какие диагностические комплексы на основе распределенных систем инерциальных датчиков разрабатываются в Казанском университете.

«Один из созданных  нами  диагностических комплексов называется «Резонанс». Он предназначен для выявления неполадок в автомобилях, станках и промышленных установках. С помощью этой системы вибродиагностического контроля можно оперативно получать информацию о сбоях в работе механизмов, что помогает  не только обнаружить, но и предотвратить серьезные поломки. А комплекс систем навигации  «Созвездие» позволяет определить местонахождение транспортного средства с сантиметровой точностью благодаря тому, что информация обновляется с  огромной скоростью – 100  раз в секунду», –  сказал  Дмитрий Чикрин.

По словам ученого, обе системы датчиков, «Резонанс» и «Созвездие», используются в комплектации беспилотных автомобилей, которые радиофизики КФУ создают совместно с ПАО “КАМАЗ”.

«Оба класса датчиков имеют более высокую точность и более низкую стоимость по сравнению с аналогами. Хочу отметить, что все системы датчиков  мы разрабатываем  и совершенствуем совместно с Институтом проблем управления РАН. Нашему сотрудничеству уже 10 лет», – отметил Чикрин.

Он также сообщил, что недавно сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Перспективные системы ориентации, навигации, связи» и Института фундаментальной медицины и биологии КФУ вместе с ОАО «Татнефть» приступили к созданию системы анализа спортивных тренировок  и динамики физиологических  характеристик. В основе этого диагностического комплекса – тоже распределенная система инерциальных радиодатчиков.