В КФУ состоялся семинар компании Rohde & Schwarz “Осциллографы и все, что с ними связано”

1 октября 2019 г. в Инженерном институте КФУ состоялся ежегодный семинар для инженеров «Осциллографы и все, что с ними связано», организованный компанией Rohde & Schwarz. Специалисты Rohde & Schwarz рассказали о секретах и возможностях современных цифровых осциллографов

Программа семинара.

Осциллографы
Как работает осциллограф? Принцип действия системы синхронизации. Как правильно выбрать полосу пропускания и частоту дискретизации?

Пробники.
Как правильно выбрать пробник? Какие необходимо сделать настройки перед измерениями?
Анализ качества электропитания. Из-за постоянно снижающихся напряжений питания необходимо контролировать его качество. Как целостность питания связана с целостностью сигнала? Какие есть современные решения?

Целостность сигнала.
Что такое джиттер, глазковая диаграмма, SNR (отношение сигнал/шум)? Учет и компенсация линий измерительного тракта. Как происходит учет и компенсация? Что для этого необходимо? Почему необходимо учитывать измерительную цепь?

Испытания на ЭМС.
Какие преимущества использования осциллографов для испытаний на ЭМС? Какие тесты можно выполнить при помощи осциллографа? Какие есть дополнительные возможности при использовании такого метода?

Анализ радиочастотных и импульсных сигналов.
Какие параметры импульсных сигналов можно исследовать на осциллографе? Анализ сигналов на частоте более 70ГГц с применением смесителей. Дополнительные инструменты по анализу радиочастотных сигналов.

Для участников семинара руководитель САЕ “Астровызов” О.Н. Шерстюков провел экскурсию по лабораториям, размещенным в здании Инженерного института: фотограмметрии (занимается вопросами космической геодезии) и перспективных систем ориентации, навигации и связи (одна из задач – разработка беспилотных самодвижущихся платформ).