В КФУ состоялся квест “Физика вокруг нас”

Студенты  и сотрудники Института физики КФУ  организовали  12 февраля  для учащихся  Лицея имени Н.И.Лобачевского КФУ и IT-лицея КФУ увлекательную игру.

Квест «Физика вокруг нас» проходил в лабораториях и фойе института. Там  расположились   станции с  названиями: «Физика с юмором», «Умники и умницы» «Сказка станет былью» «Механика» «Физика  и лирика», «Электричество», «Сюрприз», «Верю – не верю», «Супер – игра».

Конкурс   «Физика с юмором»  оказался нетрудным, он  помог  школьникам настроиться на позитивный лад. К примеру, один из 10 предложенных им вопросов звучал так: «назовите имя легендарной русской женщины, которая впервые поднялась на аппарате тяжелее воздуха». Многие сразу догадались:  это  Баба Яга!

Не менее веселыми были вопросы на станции «Сказка станет былью», но они оказались посложнее. Ребята должны были отыскать аналоги сказочным персонажам и вещам, которые есть  в современной жизни. Оказалось, что волшебной  палочкой можно назвать сегодня пульт управления, дудкой-самогудкой – магнитофон или радио, а с задачей, которую выполняло  «яблочко на тарелочке», сейчас успешно справляются телевизор и планшет.

Во время прохождения следующих этапов лицеистам пришлось порядком потрудиться, чтобы в отведенное время успеть отыскать ответы  на каверзные вопросы. Как определить, какая из двух снежинок упала с большей  высоты?  Кофе с молоком остывает медленнее, чем без него? Как обнаружить контрабанду, спрятанную в кегельных шарах?  Над этим участники квеста ломали голову на станции «Умники и умницы».

Во время игры десятиклассники не только разгадывали ребусы и всевозможные загадки на тему физики, но и  ставили эксперименты. В лабораториях школьники   измеряли силу тока, напряжение, а также плотность тела (с помощью штангенциркуля и весов) и  ускорение свободного падения – с помощью математического маятника. Кроме того, они смогли провести опыт с использованием  аэродинамической трубы.

Исход игры, в которой участвовали четыре команды – «Интеграл», «Недофизики», «РАФизики» и «Метастабильные» – решила супер-игра.  В ней  победу одержали «РАФизики» (Лицей им. Н.И.Лобачевского КФУ).  Эта команда   быстрее всех сумела разгадать головоломку, в которой был зашифрован закон физики о сохранении энергии –  «Энергия никуда не исчезает и не создается из ничего, она только превращается из одного вида в другой или переходит от одного тела к другому».

Во время квеста, продолжавшегося больше двух часов, лицеисты, по их признанию,  ничуть не устали, а, наоборот, получили огромный заряд энергии и повторили все законы физики.