В КФУ состоится XXVI Всероссийская открытая научная конференция «Распространение радиоволн»

Она будет походить с 1 по 6 июля и соберет физиков со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Организаторами XXVI Всероссийской открытой научной конференции «Распространение радиоволн» являются Российская академия наук, Казанский федеральный университет, Московский физико-технический институт и Российский новый университет.

В шестидневной научной встрече, которая пройдет на базе  Института физики КФУ,  примут участие крупные  ученые и молодые исследователи из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тематика  конференции охватывает  широкий  круг  проблем  излучения,  распространения  и  дифракции электромагнитных  волн  различных  диапазонов  в  детерминированных  и  случайных  средах,  в  неоднородных анизотропных средах и средах со сложными границами раздела, а также смежные вопросы магнитной гидродинамики. Также рассматриваются методы исследования электрических свойств Земли, атмосферы, спокойной и возмущенной ионосферы,  анализа  нелинейных  эффектов  в  ионосфере,  вопросы  применения  численных  методов  при  решении прямых и обратных задач.

Казанский университет будет встречать участников конференции уже в третий раз. Впервые она прошла  на базе нашего вуза в 1975 году, а во второй раз – в 1999 году. Такое внимание к Казанскому  федеральному университету не случайно. КФУ известен  достижениями в таких областях, как метеорное распространение радиоволн, разработка методов и средств дистанционного зондирования ионосферы, экспериментальные исследования нелинейных эффектов в ионосфере, возникающих при антропогенных воздействиях на неё, разработка сложных теле-и-радиокоммуникационных систем.