В КФУ состоится III Международная зимняя школа-семинар «Петровские чтения-2018»

С 26 ноября по 1 декабря в Казанском университете будут читать лекции ведущие ученые в области гравитации, астрофизики и космологии со всего мира.

В этом году школа-семинар приурочена к  70-летнему юбилею выдающегося российского физика, академика Российской академии наук, Почетного доктора Казанского университета,  иностранного  члена Национальной академии наук США Алексея  Старобинского.

Один из создателей современной теории ранней эволюции Вселенной (теории космологической инфляции), обладатель ряда престижных премий и наград  А.Старобинский во время своих выступлений расскажет  о проблемах   космологии.

Программа школы-семинара включает лекции, пленарные и секционные доклады, а также  неформальные дискуссии.  Параллельно со Школой   будет работать научный семинар,  на котором слушатели Школы смогут представить результаты своих исследований.

Учебная программа Петровских чтений сформирована из  лекций, посвященных новейшим достижениям в теории гравитации, астрофизике и космологии, а также в смежных областях теоретической и математической физики. Их прочитают  ведущие российские и зарубежные исследователи,  в том числе физики   Казанского федерального университета.  Среди  лекторов такие известные ученые  как: Сергей Одинцов (Институт  пространственных исследований Барселоны, Испания), Игорь Ткачев (Институт ядерных исследований РАН), Сальваторе Капоцциелло (Университет Неаполя, Италия), Михаил Волков (Университет Тура, Франция).

Международная зимняя школа-семинар «Петровские чтения» продолжает научные и образовательные традиции Международной летней школы-семинара по современным проблемам теоретической и математической физики «Петровские чтения», которая проходила  на базе Казанского университета с 1987 года под руководством Заслуженного профессора КФУ Аси Аминовой (всего состоялось 22 школы). В 2014 году «Петровские чтения» продолжили свою работу в новом, зимнем, формате под руководством заведующего кафедрой теории относительности и гравитации, профессора Сергея  Сушкова.

Главная задача школы-семинара «Петровские чтения» заключается в создании благоприятных условий для овладения современными методами научных исследований, приобщения молодых ученых, аспирантов и студентов к новейшим достижениям науки и развития международных научных контактов.

Петровскими  чтения названы в честь  физика, сделавшего  ряд важных открытий в области современной теории гравитации, инициатора  создания  в Казанском университете единственной в России кафедры теории относительности и  гравитации, профессора Казанского университета  Алексея Петрова.