В КФУ школьница  разработала   устройство для незрячих и слабовидящих людей

Оно способно облегчить ориентацию в пространстве не только тем, у кого есть серьезные проблемы со зрением, но и  спелеологам.

Девятиклассница казанской школы № 139 Элина Павлович занимается робототехникой  и программированием в  Малом университете Казанского федерального университета. Разработанное ею портативное устройство был отмечено Дипломом III степени в инженерной секции на IV Всероссийской научной конференции учащихся им.Н.И.Лобачевского.

«Мой ультразвуковой сканер легко умещается в нагрудном кармане и может подключаться  к  смартфону или планшету  через USB-интерфейс. Принцип действия прибора таков: сканер посылает ультразвуковой сигнал, который, отражаясь от препятствий, возвращается обратно и улавливается устройством. Информация о расстоянии до препятствия преобразовывается в частоту вибрационных импульсов или звуковой сигнал. Управление работой сканера осуществляется при помощи смартфона, с использованием разработанной мною программы для Android. В дальнейшем планирую усовершенствовать программное обеспечение, чтобы  появилась  возможность  строить  маршруты передвижения по городу, причем данные о встреченных препятствиях будут сохраняться в памяти мобильного устройства,  –  рассказала  Элина.

Радиус действия этого гаджета для смартфона, разработанного школьницей  под руководством старшего преподавателя кафедры радиофизики Института физики КФУ Павла Корчагина, – 4 метра. Прибор можно носить не только в кармане, но на шее или запястье, а также на голове, как налобный фонарик. Это облегчит сканирование окружающего пространства.

«Основой портативного устройства, способного  облегчить ориентацию в пространстве не только слабовидящим людям, но и  спелеологам,  является ультразвуковой дальномер, –  отмечает  Павел Анатольевич. Сейчас мы дорабатываем гаджет: хотим, чтобы  пользователь мог получать и голосовое  оповещение о препятствии. Если говорить о себестоимости устройства, то она очень  низкая – менее 500 рублей».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 40 миллионов слепых и около 250 миллионов слабовидящих людей. Новый гаджет, если он будет запущен в производство, поможет сделать жизнь этих людей более комфортной.