В КФУ школьники узнали, почему появляются “НЛО” и как “путешествовать” во времени

Второе в этом учебном году занятие  в рамках научно-образовательной программы  «Физика для всех», которую  Институт физики реализует совместно с   Департаментом  образования КФУ, состоялось 10 ноября.

Автор учебного пособия «Опыты с электричеством и магнетизмом» Рустам Даминов  показал школьникам целый ряд впечатляющих экспериментов на эту тему.  Старшеклассники (на них  было ориентировано занятие)  не только вспомнили то, о чем им говорили на уроках физики в школе, но и смогли своими глазами   увидеть, как возникает электрический ток в различных средах.

Источниками тока были электромашины,  гальванические элементы, генераторы, аккумуляторы. Кроме того, Рустам Валиевич  продемонстрировал, как можно самостоятельно, используя обычную  воду из чайника и  ложку, создать  простейшую  «батарейку».

Во время полуторачасового занятия преподаватель  Института физики  показал серию занимательных опытов, благодаря которым даже школьники младших и средних классов, присутствовавшие в аудитории, смогли понять,  что такое электричество и магнетизм и как они взаимосвязаны.

Самое большое впечатление на учащихся, часть которых приехала на лекцию из Зеленодольского района  Татарстана, произвел эксперимент с катушкой Тесла. При включении  этого резонансного трансформатора для выработки тока высокой частоты и напряжения  раздался громкий треск,  и в воздухе возникли красивые разряды бело-сиреневого цвета. Электронные часы, висящие над катушкой, вдруг стали показывать вместо 16 часов –  22 часа. У многих создалось  ощущение, что   они путешествуют  во времени.

В конце встречи со школьниками Рустам Валиевич продемонстрировал опыт «Огни святого Эльма». В природе подобное  мерцающее   свечение  можно наблюдать на вершинах заостренных предметов. Им иногда озаряются верхние ветви деревьев, шпили башен, верхушки мачт кораблей. «В прошлом это  явление связывали с божественными силами, но оказалось , что свечение – не что   иное как один из видов газовых разрядов. Их существует много, и некоторые из видов до сих пор не изучены», – сказал  физик. Он также отметил, что  иногда на небе можно наблюдать другие интересные световые явления  – «светящиеся шары»,  «расходящиеся кольца», «движущиеся  прожекторы». Это тоже всего лишь газовые разряды, протекающие в тех или иных условиях, а не неопознанные летательные объекты (НЛО), как считают некоторые.

Следующее «погружение» в мир физики состоится 24 ноября.  С научно-популярной лекцией «Астрофизические наблюдения с Земли и из космоса» перед школьниками  выступит доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев. Он расскажет  о современных наземных и космических телескопах для астрофизических наблюдений различных объектов во Вселенной – астероидов, нейтронных звезд, черных дыр, скоплений галактик. Большое внимание будет уделено научным результатам, полученным  с помощью 1.5-метрового телескопа РТТ-150.