В КФУ расскажут об исследовании ионосферы с помощью уникальной установки СУРА

С новыми научными данными  познакомит   Владимир Фролов.

Сотрудник Научно-исследовательского радиофизического института Национального исследовательского нижегородского государственного университета и НИЛ Исследований ближнего космоса приоритетного направления «Астровызов»  КФУ выступит  6 декабря с открытой лекцией  «Результаты исследований свойств искусственной ионосферной турбулентности, полученные на стенде  СУРА в 2017-2018 гг.». Она начнется в  13 часов 30 минут в   аудитории № 1307   Института физики Казанского федерального университета.

Единственный в России многоцелевой стенд для исследования околоземного и космического пространства СУРА , генерируя  мощное коротковолновое  излучение,  создает  в ионосфере Земли  плазменные возмущения с заданными свойствами и интенсивностью.   Такая модификация ионосферы мощным коротковолновым радиоизлучением позволяет глубже понять механизмы  взаимодействия электромагнитных волн с частицами. Стоит отметить, что в мире подобные многофункциональные радиокомплексы существуют только в  Норвегии и США.

.