В КФУ обсудили вопросы геодезии и ГИС

VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» прошла 7 сентября в  Казанском федеральном  университете.

Это мероприятие, одним из организаторов которого стал КФУ, было включено в деловую программу Татарстанского нефтегазохимического форума. Пленарное заседание конференции, участниками которой стали представители различных министерств, ведомств, компаний, вузов и других организаций федерального и регионального уровней, прошло  6 сентября в здании ВЦ «Казанская ярмарка».

На следующий день  состоялось знакомство гостей с Казанским университетом. Оно началось на кафедре астрономии и космической геодезии. Здесь руководитель Стратегической академической единицы КФУ «Астровызов», заведующий кафедрой радиофизики Олег Шерстюков рассказал участникам конференции  об инновационных разработках ученых САЕ «Астровызов», часть которых  уже внедряется в производство. Затем на площадке перед зданием кафедры астрономии и космической геодезии инноватор в сфере глобальных систем навигации и позиционирования компания Trimble (США) продемонстрировала работу созданного ею геодезического оборудования, в том числе того, которое  используется КФУ в учебном процессе и для научных целей. Эта компания, занимающая разработкой геопространственных технологий, уже несколько лет успешно сотрудничает с Казанским федеральным университетом.

Большой интерес у участников конференции, среди которых было немало выпускников Казанского университета, вызвала экскурсия в Инженерный институт КФУ. Там гости посетили Учебно-технологический  центр компании «Ростех», а также открытый в июле этого года учебный центр «Фотограмметрия и дистанционное зондирование Земли».

Вторую часть дня гости провели в Астрономической обсерватории им В.П.Энгельгардта КФУ. Там прошла работа секций, на которых обсуждались актуальные вопросы геодезии. Во время секционных заседаний свои  исследования смогли представить и  магистранты КФУ, обучающиеся по направлению «Космическая геодезия».

Завершающим  мероприятием программы  конференции «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» стало посещение планетария, возможности которого приятно удивили гостей.