В КФУ метали молнии и создавали облака

Первое в 2019 году  занятие в рамках проекта Института физики  и Департамента образования КФУ  «Физика для всех» состоялось 17 февраля.

Оно называлось довольно просто  «Законы физики. Демонстрация физических экспериментов».  Но то, что происходило в аудитории № 110 Института физики КФУ субботним вечером, напоминало, скорее, урок в школе волшебников. Его провел доцент   кафедры общей физики Рустам Даминов, который уже более 40 лет занимается популяризацией науки, написал несколько книг, посвященных постановке и демонстрации опытов по физике. Кроме того, Рустам Даминович сам разрабатывает новые учебные приборы для показа  экспериментов . Часть их признана изобретениями.

В течение полутора часов  дети и взрослые  завороженно наблюдали за  «чудесами», происходившими по законам  физики. Они смогли увидеть рукотворные молнии и облака, «Огни святого Эльма»  и многое другое. Самыми впечатляющими были   опыты с жидким азотом, а самыми  красивыми    – по  оптике.  Рустам Даминович продемонстрировал интересные эксперименты  с электричеством и магнетизмом, а также относящиеся  к  разделу  «механика».

Все показанные опыты хранятся в  демонстрационном кабинете, который существует в Казанском университете почти  с момента его образования.  Там собрана  уникальная коллекция экспериментов  по физике – на сегодняшний день их около пятисот.

После занятия его участники поделились  с нами впечатлениями .

Милена: «Я учусь в  7 классе и очень люблю физику. Уже не в первый раз прихожу на  занятия этого проекта. Сегодня мне особенно понравились опыты по оптике».

Анна: «Мой сын Кирилл собирался идти сюда один,  но я решила  составить ему компанию и не пожалела.  Было очень интересно. Хорошо, что всю информацию преподаватель  дает  в  очень доступной форме .  Обязательно придем еще раз!».

Следующее занятие  в рамках бесплатной научно-образовательной   программы «Физика для всех» состоится 2 марта . Лекцию  для школьников 9-11 классов «Физика  совершает революции вокруг нас, которые мы подчас не замечаем», прочитает 2 марта  профессор кафедры физики твердого тела Института физики КФУ Ленар Тагиров. Предварительная запись – на сайте https://kpfu.ru/edu/fizika-dlya-vseh.