В Казани пройдет  международный       форум  «Астрономия и мировое наследие»

Одной из главных задач форума станет подготовка номинационного досье для заявки на включение в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО двух обсерваторий Казанского университета.

Международный форум «Астрономия и мировое наследие» будет работать со 2 по 7 декабря и соберет крупных ученых и экспертов не только из России, но и почти двух десятков стран.

Мероприятие организует Казанский федеральный университет при поддержке Министерства образования и науки РТ, Академии наук РТ и Фонда «Возрождение». Форум пройдет под патронажем госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, ожидается приезд ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе и руководства госкорпорации «Роскосмос». Церемония открытия состоится 3 декабря в 9 часов в Колонном зале Казанской ратуши.

Международный форум пройдет в рамках проекта Initiative «Astronomy & World Heritage» (Астрономия и Всемирное наследие) Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Цель проекта – выявление и сохранение объектов, связанных c астрономией и имеющих мировую историческую и культурную ценность.

Ключевыми мероприятиями форума станут: Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное и научное наследие астрономических обсерваторий: формирование выдающейся универсальной ценности объектов», которая состоится 3 декабря, и  Международный круглый стол по научно – методическим и техническим вопросам подготовки номинационного досье «Астрономические обсерватории Казанского университета», он пройдет 4 декабря.

Ученые КФУ считают, что  форум поможет наработать научный материал для подачи заявки в ЮНЕСКО по включению в список объектов культурного наследия двух обсерваторий КФУ – Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта и Казанской городской астрономической обсерватории.

«В Казанском университете в 1810 году была создана первая в России кафедра астрономии. В 1837 году, одной из первых в Европе, в Казани появилась классическая обсерватория. Сохранился редкий инструментарий. В мире такие телескопы находятся в основном в музеях, а у нас – в рабочем состоянии. Инициатива по включению астрономических обсерваторий Казанского университета в список всемирного наследия ЮНЕСКО была выдвинута при проведении международной конференции  «Astronomy and World Heritage: across Time and Continents» в 2009 году. Эти астрономические объекты уникальны не только с точки зрения исторического наследия России, но и как астрономическое наследие мирового значения»,  –  сообщил  директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев.

В рамках международного        форума  «Астрономия и мировое наследие» 4 -7 декабря на базе КФУ пройдут также «Казанская модель ООН» и «Казанская молодежная модель ЮНЕСКО».