В IT-лицее КФУ состоялась городская астрономическая игра «Мы и космос»

Учащиеся лицея, победители и призеры республиканских и региональных олимпиад по астрономии, стали членами жюри.

В IT-лицее Казанского федерального университета состоялась интеллектуальная астрономическая игра «Мы и космос». В ней приняли участие 83 учащихся 5-7-х классов из 19 школ (команд) г. Казани.

«Мы и космос» – соревновательное, обучающее мероприятие, которое проводится два раза за учебный год в формате брейн-ринга. Игра приурочена к Дню космонавтики (апрель) и Дню запуска первого искусственного спутника Земли (октябрь).

Цель мероприятия – повысить познавательную активность учащихся и интерес к изучению астрономии и космонавтики, познакомить с историей космонавтики и развития космической техники. Благодаря проведению игры у школьников развивается интерес к истории и современным исследованиям в области астрономии и космонавтики, выявляются способные и одаренные школьники в этой области.

Отметим, научными руководителями первой игры были сотрудники Института физики КФУ Георгий Жуков, Алмаз Галеев и Роман Жучков.

Задания игры содержали вопросы, связанные с историей космонавтики, жизнью и деятельностью советских и российских космонавтов, начальными сведениями по астрономии. Интеллектуальное состязание состояло из трех туров: I тур – космонавты; II тур – история космонавтики; III тур – астрономия. Также был дополнительный тур – «Лучшее знание звездного неба», когда участники соревновались в знании небесных тел.

«В этом году мы ввели новую номинацию – «Лучшие инженерные решения» по запуску бумажных самолетиков. В ней оценивались дальность полета и максимальная высота при полете. Также одно из условий участия в игре – подготовка стенгазеты, посвященной Дню космонавтики», – отметила учитель физики IT-лицея Суюмбика Гайнутдинова.

По итогам игры победителями стали следующие команды: I место – школа №68, II место – школы № 129 и № 16, III место – школы № 100 и № 150 г. Казани. Также были определены победители в номинациях «Знатоки космоса», «Лучшее знание звездного неба», «Лучшее знание космической техники», «Лучшее знание космонавтов». Команда Лицея имени Н.И. Лобачевского была отмечена в номинации «Лучшее знание истории космонавтики». Победители получили дипломы от республиканского олимпиадного центра.

Учащиеся IT-лицея приняли участие в игре в качестве волонтеров. Во время игры у каждой команды был свой волонтер, который помогал относить ответы жюри.

Лицеисты-победители и призеры республиканской олимпиады по астрономии и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике оценивали ответы участников. Среди них Алия Мингалеева, Тимур Низамов, Дмитрий Колобов, Артем Малаев, Дилия Файзуллина, Юлия Барсукова (8-й класс),Илья Клюсов (9-й класс), Марк Семенов, Мирсаит Сабирзянов (10-й класс).

«Наши волонтеры подружились со своими командами и переживали за них. Мои учащиеся сегодня стали героями дня, так как были в составе жюри. После окончания игры все команды изъявили желание принять участие в состязании и в следующем году, были и те, кто решили заниматься астрономией. Многие ребята узнали для себя много нового в сфере космонавтики и астрономии», – подчеркнула учитель.

По словам С. Гайнутдиновой,она проводит эту игру уже в 19-й раз. Учитель с теплотой вспоминает 1961 год, когда Юрий Гагарин совершил полет в космос. Тогда ей было 7 лет.

«С того времени я влюблена в космонавтику. С тех пор собираю информацию из СМИ, книги, посвященные космонавтике. Работаю 47-й год в системе образования, в дальнейшем снова планирую проводить такие игры. К слову, в игре, которая состоится в октябре, будет участвовать летчик-космонавт РФ, член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой РФ Андрей Борисенко», – отмечает учитель.