В Институте физики КФУ показали фильм о подводном “космосе с пришельцами”

Демонстрация состоялась   в рамках Фестиваля актуального научного кино ФАНК.

Дни научного кино ФАНК проводит  уже в четвертый раз с целью  познакомить  зрителей с последними достижениями науки и вдохновить их на собственные исследования. Этот некоммерческий социальный проект поддержан  Министерством науки и высшего образования РФ. В нем участвуют  десятки вузов страны, в том числе Казанский федеральный университет. Участники «фестиваля своими руками»  получают возможность  абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке и новых технологиях, созданные за последние пять лет. В этом году кинопоказы проходят с октября по декабрь не только в вузах страны, но и в  библиотеках, галереях, творческих кластерах и общественных пространствах.

Одной из площадок Фестиваля актуального научного кино в КФУ стал Институт физики. Здесь 9 ноября студенты, аспиранты  и сотрудники Казанского университета  смогли посмотреть   кинокартину «Арктика. Зазеркалье» режиссера Антона Соболевского.

Этот фильм повествует о жизни биологов МГУ, которые почти весь  год живут за полярным кругом – на Беломорской биологической станции в Кандалакшском заливе . Они  занимаются исследованием обитателей Белого моря. Удивительный подводный мир Арктики биологи, которым приходится погружаться на глубину до 50-60 метров,  называют «зазеркальем», «космосом с пришельцами». В фильме рассказывается о поисках флабеллины полярис –  редкого моллюска, питающегося турбелляриями.

20 ноября на площадке Казанского федерального университета в малом концертном зале КСК КФУ «Уникс» в рамках Всемирного дня науки пройдет кинопоказ двух документальных научных фильмов Фестиваля актуального научного кино ФАНК. Они называются  «Мозг. Вторая вселенная» (Россия; 2017) и «Да будет свет!» (Канада, Франция, Италия, Швейцария, США; 2017)