В Институте физики КФУ китайские гости узнали о создании новых материалов и беспилотных автомобилей

Во время визита в Казанский университет  представители Института современных технологий Китайской академии наук в городе Тяньцзинь побывали у физиков.

Для гостей из Поднебесной – директора института  Чжэнбинь У, заместителя директора Бин Ли и  заместителя директора по вопросам разработки электромобилей Сяоянь Цао  – сегодня была организована  экскурсия по  лабораторному комплексу  Института физики КФУ.   Гостям рассказали о научных исследованиях, которые ведутся с целью создания новых материалов в лабораториях   фемтосекундной спектроскопии, физики сильно-коррелированных систем и синтеза и анализа тонкопленочных гетероструктур. Научно-лабораторный  комплекс «КФУ-РИКЕН», в который входят эти НИЛ, был создан совместно  с Институтом физико-химических исследований Японии (РИКЕН).

После этого директор Института современных технологий Китайской академии наук в городе Тяньцзинь (TIAT) Чжэнбинь У  и его заместители встретились с директором Института физики КФУ Сергеем Никитиным и замдиректора  по научной работе Людмилой Савостиной.  Китайские коллеги рассказали представителям КФУ  о TIAT.  В состав этого молодого института (он был основан  в 2015 году)  входят три научных центра: центр разработок электромобилей, международный центр трансфера технологий и центр интеллектуальных вычислений и цифровой инженерии. Во время беседы  китайские коллеги выразили заинтересованность в совместных исследованиях в области создания новых легких материалов, а также  материалов, необходимых  для производства аккумуляторов, способных долгое время работать на морозе,  при температурах  воздуха от минус 20 до минус  40 градусов Цельсия. Кроме того, гостей заинтересовала информация о разработках в области создания беспилотных транспортных средств, они ведутся в Казанском федеральном университете в рамках  приоритетного направления развития (САЕ) «Астровызов».