В День космонавтики профессор КФУ Борис Кочелаев расскажет о «жемчужине русской культуры»

Увлекательное путешествие в мир музыки «Любимые  Романсы» состоится  12 апреля в 110 аудитории Института физики Казанского федерального университета.

Во время литературно-музыкального   вечера, который проведет  профессор кафедры теоретической физики, Заслуженный профессор Казанского университета, Заслуженный деятель науки ТАССР, Заслуженный деятель науки РФ Борис Иванович Кочелаев, присутствующие   смогут не только насладиться   любимыми романсами в исполнении признанных мэтров, таких как Федор Шаляпин или Иван Козловский, но и  открыть для себя по-новому творчество современников. В «золотой коллекции романсов», собранной Борисом Кочелаевым, есть, например, произведения  в исполнении      актера Константина Хабенского.

Видео-и аудиозаписи песен будут чередоваться с рассказами   об исполнителях. Истинный ценитель и любитель русского романса  Борис Кочелаев знает историю возникновения и развития этого жанра так же хорошо, как теоретическую физику.

На вопрос, что же общего между  его любимой   наукой  и увлечением, верность которому он  хранит всю свою  жизнь, ученый, которому 19 апреля исполнится 84 года,  ответил так:

«Красота! В теоретической физике она очень важна – правильная формула всегда гармонична. Прежде всего я стараюсь научить своих студентов чувствовать красоту и гармонию окружающего мира!»