Ученый КФУ представил два доклада на научном форуме в Австрии

V Международная конференция по теоретической и прикладной физике проходила в Вене с 2 по 3 июля.

Ее участниками стали представители  ведущих научных центров и университетов разных стран:  России, США, Англии,  Австрии, Китая, Японии, Македонии, Болгарии, Венгрии, Турции, Грузии, Украины, Эстонии, Египта, Пакистана, Непала. «Ликвидация разрыва между теоретической и прикладной физикой» – таким был девиз научной встречи.

Пленарный доклад главного научного сотрудника НИЛ Исследований ближнего космоса Института физики КФУ,  доктора физико-математических наук, профессора Василия Белашова, с которым  он  выступил в рамках основного форума (Keynote Forum),  был посвящен  классифицированию неодномерных солитоноподобных решений в теории нелинейных волновых структур, распространяющихся в комплексных средах с дисперсией.  Второй доклад, озвученный на конференции, физик КФУ подготовил совместно  с коллегами из КНИТУ-КАИ и Тбилисского государственного университета (Грузия).  Группа ученых представила мировому  научному сообществу новый метод исследования динамики вихревых структур в атмосфере (циклонические вихри, торнадо), гидросфере (океанические вихри) и космической плазме, включая плазму ионосферы и магнитосферы Земли и других планет.

«На форуме обсуждался широкий круг актуальнейших проблем современной физики, – отметил Василий Юрьевич. – Прозвучали  доклады   по теории гравитации, физике плазмы, ядерной  физике и физике элементарных частиц, атомной и молекулярной физике, физике полупроводников, сверхпроводимости и вычислительным технологиям в физике. Одно только перечисление областей, по которым были представлены новейшие результаты, полученные в последние годы в научных лабораториях мировых центров физической науки, уже говорит о чрезвычайно насыщенной творческой атмосфере этой венской конференции. Как соруководитель объединенной сессии по теоретической, экспериментальной и вычислительной физике, физике плазмы и сверхпроводимости хочу особо отметить тот факт, что целый ряд докладов содержал существенно новые взгляды и идеи.  Научный форум стал замечательной платформой для обсуждения новейших результатов и новых гипотез, родившихся зачастую на стыках разных областей физики. К началу конференции был издан спецвыпуск международного журнала Journal of Physical Chemistry & Biophysics, в котором опубликованы труды ее участников».

Во время  двухдневной научной встречи в Австрии, как сообщил нам   Василий Белашов,  ему удалось установить хорошие научные контакты с коллегами-физиками и математиками из США, которые занимаются исследованиями в “близких направлениях”.

на фото: Олег Харшиладзе (Тбилисский государственный университет), Ling Jun Wang ( University of Tennessee at Chattanooga, USA) , William Arrasmith (Florida Institute of Technology, USA), Василий Белашов (Казанский федеральный университет).