Научный руководитель САЕ “Астровызов” КФУ произведен в офицеры ордена Академических пальм

Так правительство Франции отметило особый вклад  Алексея Старобинского в укрепление международного научного сотрудничества.

Выдающийся российский ученый, академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН Алексей Старобинский (h=70) является  научным руководителем  Стратегической академической единицы КФУ «Astrochallenge: космология, мониторинг, навигация, приложения».

«Неделю назад я получил официальное сообщение  от посла Франции в России Сильви Берманн, в котором  говорится, что указом премьер-министра Французской республики  мне было присвоено звание офицера ордена Академических пальм и  будет вручен орден и диплом. Меня радует, что моя научная деятельность   способствует  развитию международного сотрудничества, укреплению  научных связей, в том числе Казанского университета», – сказал Алексей Александрович, который находится сейчас в Казани.

Автор многочисленных работ по гравитации и космологии,  один из создателей современной теории ранней эволюции Вселенной, предшествовавшей горячему Большому Взрыву, – теории космологической инфляции –  А.Старобинский  29 и 30 ноября  выступил с  лекциями на  проходящей в КФУ  III Международной зимней школе-семинаре по гравитации, космологии и астрофизике «Петровские чтения».

Орден  Академических пальм – одна из высших наград Франции, которая вручается  за заслуги в образовании и науке и  ведет свою историю от ордена (организации), учрежденного в 1808 году императором Наполеоном I Бонапартом для  академиков и профессоров Парижского университета и ряда лицеев. Награда имеет три степени: рыцарь (кавалер), офицер и командор.

Орденом Академических пальм награждаются  преподаватели и члены научного сообщества Франции, лица, внесшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные представители, активно способствующие развитию международного научного и культурного сотрудничества с этой страной.

«Я очень рада,  что Ваш неоценимый вклад в укрепление научного сотрудничества между нашими странами получил такое высокое признание», – сообщила  посол Франции С.Берманн в письме к Алексею Старобинскому.

Заслуги ученого в области физики отмечены целым рядом престижных премий и наград. Почетный доктор  Казанского университета,  иностранный член Национальной академии наук США Алексей Старобинский является обладателем:  Премии имени А. А. Фридмана РАН (1996),   Премии Томалла (Швейцария), (2009), Медали Оскара Клейна Шведской Королевской Академии наук и Стокгольмского университета (2010), Медали Амальди Итальянского гравитационного общества (2012), Премии Грубера в области космологии (2013), Премии Кавли в области астрофизики (2014), Золотой медали имени А. Д. Сахарова РАН (2016).