Ученые КФУ создали геоинформационную систему «Реки и речные бассейны Дальневосточного федерального округа».

Впервые в проекте, выполненном по гранту Российского научного фонда,  были описаны  все малые реки  России, ведущие к Тихому океану.

На основе  цифровой модели рельефа территории, полученной по  данным дистанционного зондирования Земли, сотрудники  Института экологии и природопользования и  НИЛ «Космоэкология» САЕ «Астровызов»  Казанского федерального университета  создали электронные  карты границ более 190 тысяч речных бассейнов Дальнего Востока.

Ученые  КФУ  смогли проделать такую колоссальную работу,  благодаря  авторской методике, в основе которой –  современные геоинформационные технологии пространственного анализа.

ГИС  «Реки и речные бассейны Дальневосточного федерального округа» содержит информацию о  рельефе дна и площади малых рек, а также о климате местности, по которой  они протекают. Кроме того, геоинформационная система включает сведения  о  прибрежных землях: лесах, лугах, пашнях, болотах, городской застройке и т.п.

Профессор кафедры ландшафтной экологии Института экологии и природопользования, руководитель НИЛ «Космоэкология» КФУ Олег Ермолаев отметил, что разработанные в Казанском университете электронные карты Дальнего Востока  позволяют  определить, какое влияние оказывают антропогенные факторы и изменения климата на состояние малых водных артерий и прибрежных территорий этой части России. Он также сообщил, что недавно его  научной группой   был создан  геоинформационный портал  открытого доступа  «Речные бассейны Европейской части России».

«Мы планируем в будущем расширить  содержание  геопортала, добавив сведения  о реках  азиатской части Российской федерации. С этой целью  в течение  нескольких лет нами исследовались  реки  Сибири и Дальнего Востока»,- сказал Олег Петрович, уточнив, что работу  возможно будет  осуществить только в том случае, если на это найдутся средства.

До тех пор, пока  электронные карты Сибири и Дальнего Востока   не будут размещены на общедоступном геоинформационном интернет-портале, пользоваться ими смогут только ученые.