Учебно-технологический центр РОСТЕХ-КФУ представлен на ялтинском форуме

VII  ежегодный форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России»  проходит 24-26 апреля в Крыму.

Сегодня доцент кафедры радиофизики Института физики КФУ  Руслан Латыпов рассказал участникам крупного  мероприятия о работе  Учебно-технологического  центра РОСТЕХ-КФУ, главная задача которого –  подготовка и переподготовка кадров для оборонной промышленности.

Созданный в Казанском федеральном университете в 2016 году Учебно-технологический центр (его руководителем является заведующий кафедрой радиофизики КФУ  Олег Шерстюков)  готовит  специалистов электронной промышленности РФ в сфере радиофизики, радиоэлектроники, информационной безопасности и приборостроения.  В УТЦ КФУ  проходят обучение сотрудники исследовательских и производственных предприятий России,  магистранты и аспиранты, занимающиеся научно-исследовательской работой в соответствии с задачами производственных предприятий нашей страны, а также руководители среднего и высшего звеньев предприятий электронной промышленности.

Деловая программа форума, проходящего при поддержке Коллегии военно-промышленной комиссии РФ, Минобороны РФ, Минпромторга РФ, Минкомсвязи России и Правительства Республики Крым, включает около десяти тематических направлений. Участники ялтинской встречи имеют  возможность оценить уровень развития информационных технологий в ОПК, эффективность решений для управления бизнесом и технологическими  процессами на предприятиях, взаимосвязь автоматизации производств, задействованных в выпуске гособоронзаказа, и диверсификации. Особое внимание на форуме уделено вопросу: как использовать опыт, накопленный при выполнении гособоронзаказа, для повышения эффективности производства гражданской продукции.

Трехдневный форум в Ялте,  в котором участвуют  представители федеральных и региональных органов власти, корпораций, учреждений, занятых в оборонной отрасли,  стал  хорошей площадкой для обсуждения роли информационных технологий и выработки системного подхода  к созданию передовых систем управления на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.