Участники профильной школы «Открытие талантов» начали знакомство с Институтом физики КФУ

Более 20  одаренных школьников Татарстана, выбравших направление «Астровызов», с  31 октября по 2 ноября будут  “погружаться” в профессию физика.

Всего организованная Казанским федеральным университетом и АНО «Казанский открытый Университет талантов 2.0» осенняя профильная  школа «Открытие талантов» собрала  в дни каникул под крышей КФУ более 100 победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов, конференций.

Самое первое занятие со старшеклассниками провел  заведующий кафедрой радиофизики, руководитель приоритетного направления развития КФУ «Астровызов» Олег Шерстюков. Он рассказал участникам школы о технологиях будущего и о самых современных разработках, которые ведутся учеными КФУ в рамках  направления.  Кроме того, ребята узнали о преимуществах образования, которое дает  Институт физики КФУ. Во время  встречи молодые таланты  задавали многочисленные вопросы, причем большинство из них  было связано с  искусственным  интеллектом.

После этого    школьники разделились на две группы. Первая  посетила лабораторный практикум  «Основы радиофизических измерений», во время которого старший преподаватель кафедры радиофизики Фарид Назмиев помог юношам и девушкам освоить азы работы с осциллографом. Вторая группа  отправилась на занятие к старшему преподавателю кафедры радиофизики  Павлу Корчагину , там  ребята смогли узнать много  интересного о  разработке смарт-устройств.

Ближе к вечеру все  собрались вместе в большой аудитории , чтобы посмотреть занимательные опыты по физике, которые продемонстрировал  доцент кафедры общей физики Рустам Даминов.

Первый день для  участников  профильной школы «Открытие талантов», интересующихся физикой,  завершился  экскурсией  по учебно-лабораторному комплексу по радиофизике и радиоэлектронике Института физики КФУ. Завтра школьники посетят  Астрономическую обсерваторию им.В.П.Энгельгардта КФУ . Там они   смогут не только увидеть телескопы, но и посмотреть полнокупольные фильмы о космосе в планетарии, а также  послушать лекции,   которые прочитают им профессора Института физики  – заведующий кафедрой астрономии и  космической геодезии Ильфан Бикмаев и заведующий кафедрой теории относительности  и гравитации Сергей Сушков.