«У студентов и аспирантов КФУ, которые будут участвовать в проекте «Спектр-РГ», есть уникальный шанс войти в большую науку»

Сказал во время своего выступления на  астрономическом семинаре, прошедшем в КФУ, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, руководитель исследовательской группы в Институте астрофизики общества им. Макса Планка (Германия), научный консультант  НИЛ «Рентгеновская астрономия» КФУ, член-корр. РАН, профессор Марат Гильфанов.

Марат Равильевич регулярно приезжает в Казанский университет с лекциями, выступает с докладами. В этот раз он  рассказал о научных задачах рентгеновского телескопа eROSITA российско-германской космической  обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма», запуск которой состоится через год.

Задача обсерватории «Спектр-РГ», которая будет работать 7 лет, – составить детальную  рентгеновскую карту Вселенной и произвести «перепись» космических объектов, излучающих в рентгеновском диапазоне. Основа космической обсерватории – два телескопа : германский –  еРОЗИТА, предназначенный для наблюдений в мягком рентгеновском диапазоне, и российский – АРТ-XC, он будет вести наблюдения  в жестком рентгеновском диапазоне. Строительство спутника «Спектр-РГ» близится к завершению, им занимается НПО им. Лавочкина. Что касается научной программы, то она разрабатывается  Институтом космических исследований Российской академии наук совместно с Институтом внеземной физики общества им.Макса Планка (Германия)

Tелескоп еРОЗИТА создан в Германии под руководством Института внеземной физики Общества им. Макса Планка. «Главной задачей телескопа, под нее оптимизованы  его параметры, является обнаружение в ходе обзора неба всех массивных скоплений галактик в наблюдаемой части нашей Вселенной. Это необходимо для проведения высокоточных космологических измерений.   Однако в ходе обзора неба будут регистрироваться самые разные типы объектов, как в нашей Галактике, так и вне ее», – отметил  Марат Гильфанов во время семинара. Ученые будут исследовать активные ядра галактик и квазары, активность которых связана с аккрецией вещества на сверхмассивные черные дыры. О том, что таких сверхмассивных черных дыр в активных ядрах галактик ожидается открыть 3 миллиона, говорил во время своего выступления на астрономическом  семинаре, который состоялся в КФУ 2 августа, руководитель проекта с российской стороны академик Рашид Сюняев, главный научный сотрудник ИКИ РАН и директор Института астрофизики общества имени Макса Планка. Астрофизики уверены: во время «переписи населения» Вселенной нас ожидает много новых открытий.

«Телескоп еРОЗИТА обсерватории “Спектр-РГ” обладает уникальной чувствительностью. Сканирование неба, которым обсерватория будет заниматься в течение четырех  первых лет работы, – это уникальный эксперимент, – говорит Марат Гильфанов. – Предыдущий  такой обзор всего неба  был сделан 30 лет назад немецким спутником РОСАТ , но его чувствительность была в 30 раз ниже. Когда вы делаете что-то в 30 раз лучше, чем делали до вас, то вас всегда ожидают  открытия!».

Сканирование неба телескопами обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» будет осуществляться непрерывно, данные будут передаваться на Землю в среднем раз в сутки. Для того чтобы работать с данными обсерватории, нужны молодые активные ученые. «Я не сомневаюсь, что сотрудники, аспиранты и студенты кафедры астрономии и космической геодезии  Казанского федерального университета сыграют важную роль в обработке, анализе и интерпретации данных обсерватории “Спектр-РГ”, а также в обеспечении оптической поддержки обсерватории наблюдениями на телескопе РТТ-150,– подводя итог встрече, сказал  М.Гильфанов. – Очень важно, что в  Институте физики КФУ есть молодые люди, которые хотят  заниматься наукой. У студентов и аспирантов , которые будут участвовать в проекте «Спектр-РГ», есть уникальный шанс  войти в большую науку. Конечно, надо быть готовыми много работать, но это чрезвычайно интересный и увлекательный труд.  Участники проекта будут работать с данными, с которыми до них еще никто не работал,  смогут стать первооткрывателями!»