Татьянин день в Казанском планетарии

У многих студентов позади бессонные ночи и переживания за результаты зачетов и экзаменов. Сессия заканчивается, и можно строить планы на долгожданные каникулы!

Планетарий Казанского Федерального Университета поздравляет всех студентов с наступающим Днем российского студенчества, Татьяниным днем!

С 25 по 29 января  студенты любого ВУЗа страны могут   посетить Планетарий КФУ с 50 % скидкой на билеты. Вас ждет увлекательная программа: интерактивная экскурсия, сферические фильмы, интересные  астрономические лекции, ну а если повезет, и небо в эти дни будет ясным, вы сможете принять участие в вечерних наблюдениях в телескопы!

Но и в пасмурную погоду можно будет совершить захватывающие путешествие по звездному небу  и планетам Солнечной системы  в Звездном зале  Планетария Казанского Федерального университета.

Для справки: 22 августа 2011 года в истории КФУ произошло знаменательное событие-закладка первого камня под строительство планетария на базе Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта. И уже 23 июня 2013 года состоялось торжественное открытие Планетария КФУ – единственного планетария в России, входящего в структуру университета. В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, заместитель министра финансов России, член наблюдательного совета КФУ Алексей Лавров и другие почетные гости. Новый объект КФУ, оснащенный новейшим оборудованием, органично вписался в комплекс АОЭ. Планетарий  Казанского Федерального университета представляет собой современное здание, построенное с учетом всех норм (в том числе для посещения его инвалидами и гражданами других маломобильных групп населения). В западной части здания Планетария размещается башня обсерватории, включающая в себя комплекс телескопов: 20 дюймовый широкоугольный астрограф рефлектор для наблюдения за глубоким космосом, 8 дюймовый рефрактор для изучения солнечной системы и два солнечных телескопа 110 и 130 мм. Обсерватория используется для обучения студентов астрофотографии, съемок неба для научных исследований и популяризации астрономии. В центральной части здания расположен холл, где проводятся интерактивные экскурсии и различные мероприятия. А в восточном крыле находится  «Звездный зал» на 83 места с диаметром купола 15 м и наклоном купола 10 градусов. Здесь при помощи современного оборудования (оптико-механический проектор MEGASTAR производства Японии и цифровая система под управлением интерактивного космического музея Uniview) демонстрируются сферические фильмы, проводятся лекции и другие мероприятия.

В настоящее время Планетарий Казанского университета демонстрирует такие фильмы, как «В глубины Вселенной», «Розетта», «Возвращение на Луну навсегда», Темная материя» и другие. Фильмотека активно пополняется.

Планетарий КФУ, входящий в комплекс будущего Астропарка, располагается за городом на территории Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, которая является одной из старейших и известных обсерваторий России и мира. Планетарий КФУ осуществляет образовательную и культурно – просветительскую деятельность, предлагает  астро-космическое образование для всех слоев населения г. Казани и республики Татарстан и. Здесь проходят учебные занятия по различным разделам астрономии, основам космонавтики и другим темам естествознания для школьников 1-11 классов и студентов всех институтов и факультетов Казанского университета. В планетарии проводятся научные семинары и конференции – от университетских до международных (Международный форум “LunarExplorationandSpaceTechnologyHeritage”, Международный форум “SpaceKazan-2015, “Нефтегазохимический форум РТ и др.)

Расписание работы Планетария КФУ  можно найти на сайте планетария http://planetarium-kazan.ru.

Все подробности этой акции можно уточнить на сайте планетария КФУ или в группе в контакте: https://vk.com/kazanplanetarium.

Для любителей телефонной связи сообщаем номера для справок  тел: 259-13-06 (для соединения с оператором нажмите 0) и 89178986242

С 25 по 29 января всем студентам скидка 50%*

*для получения скидки необходимо предъявить студенческий билет.