Созданная в КФУ картографо-геоинформационная система номинирована на Премию Русского географического общества

ГИС “Реки и речные бассейны России” – это цифровая карта почти  400000 бассейнов малых рек и огромная база геоданных по ним.

Руководитель проекта,  профессор кафедры ландшафтной экологии Казанского федерального университета, заведующий научно-исследовательской лабораторией “Космоэкология” приоритетного направления «Астровызов» КФУ Олег Ермолаев   рассказал  о  том, что представляет  собой не имеющая аналогов картографо-геоинформационная система “Реки и речные бассейны России”, которая  участвует в конкурсе в номинации   “Лучший научный проект” (научно-исследовательские проекты в области географии и смежных наук).

«Бассейны малых рек России чрезвычайно мало изучены.  И особенно малоизученными являются бассейны малых рек Сибири и Дальнего Востока, где по решению Правительства России  должна быть создана  территория опережающего развития. Наша картографо-геоинформационая система  “Реки и речные бассейны России”  содержит  большие объемы пространственной информации о природных системах, сведения о состоянии бассейнов малых рек, а также с ее помощью можно  определить, какое влияние оказывают антропогенные факторы и изменение климата на состояние малых водных артерий и прибрежных территорий», – говорит Олег Петрович.

Картографо-геоинформационная система, которую создал коллектив ученых КФУ под руководством О.Ермолаева, на сегодняшний день включает электронную карту почти 400000 бассейнов малых рек, протекающих по  территории России и   уникальную базу геоданных, (всего более 40 параметров), характеризующих каждый речной бассейн.

В апреле этого года на заседании Попечительского совета Русского географического общества, которое проводил Президент РФ Владимир Путин, являющийся председателем Попечительского совета РГО, профессор Олег Ермолаев предложил создать на основе картографо-геоинформационной системы  “Реки и речные бассейны России”  геоинформационный портал  открытого доступа.  Если этот проект будет реализован, то уникальными базами геоданных смогут пользоваться инженеры-экологи, геологи и гидрометеорологи, а также  специалисты, проводящие экспертизы местности перед возведением  различных объектов.  Кроме того, такой геопортал необходим учителям географии, вузовским преподавателям и студентам, изучающим  картографию, геоинформатику, страноведение. Этой информацией может пользоваться любой россиянин, интересующийся природой своей  страны.

Церемония вручения Премии Русского географического общества, в которой примет участие Олег Ермолаев, пройдет 7 декабря  в Москве, в Государственном Кремлевском дворце. Присуждается премия РГО за  яркие результаты научных исследований, выдающиеся экспедиции, научно-популярные фильмы, печатные издания, посвященные географии, экологии, этнографии, истории и культуре России.