Учебно-технологический центр «РОСТЕХ-КФУ» и “Rohde & Schwarz” провели занятия для участников форума «Инженеры будущего»

VII Международный молодежный промышленный форум, проходивший 12-18 июля в Ульяновской области,  собрал около 1500 человек из России и 43 других стран.

Его участниками  стали представители более  300 предприятий машиностроительного комплекса России и отечественных вузов в возрасте от 20 до 35 лет. Образовательная  программа мероприятия УТЦ «РОСТЕХ-КФУ»  была интегрирована по согласованию с организаторами в программу обучения  одного из 9 факультетов форума.

Учебно-технологический центр «РОСТЕХ-КФУ» готовит специалистов электронной промышленности РФ в сфере радиофизики, радиоэлектроники, информационной безопасности и приборостроения. Команда преподавателей Учебно-технологического центра «РОСТЕХ-КФУ», принявшая участие в Форуме «Инженеры будущего», совместно с представителями компании  Rohde & Schwarz  – одного из мировых лидеров в области измерительного оборудования и радиокоммуникаций – провела ознакомительные занятия по курсу «Спектральный анализ» для слушателей одного из потоков Факультета радиоэлектроники форума.

Руководитель  УТЦ «РОСТЕХ-КФУ», заведующий отделением радиофизики и информационных систем Института физики КФУ Олег  Шерстюков в своём вступительном слове  рассказал участникам форума  о возможности пройти  переподготовку в УТЦ  и презентовал 30 молодым и перспективным специалистам предприятий радиоэлектронной промышленности РФ курсы  дополнительного образования,  набор на которые планово осуществляется  в течение года.

«В результате проведенного нами анкетирования слушателей Факультета радиоэлектроники выяснилось, что  они оценивают актуальность предложенных курсов дополнительного образования  УТЦ «РОСТЕХ-КФУ» как высокую», – сказал Олег Николаевич.

Занятия по работе с современными приборами компании Rohde & Schwarz, которые провела расширенная команда УТЦ  «РОСТЕХ-КФУ», по отзывам курсантов, оказались чрезвычайно  полезными. Как отмечали участники форума,  они не только  узнали много новой  информации, но и приобрели ценные навыки работы с приборами, которые смогут использовать в своей  профессиональной деятельности.

«В ходе занятий по курсу «Спектральный анализ» были освещены такие актуальные темы, как измерение мощности радиочастотных сигналов, определение S-параметров и способы точной настройки анализаторов спектра, – сообщил нам представитель УТЦ «РОСТЕХ-КФУ», доцент кафедры радиофизики Института физики КФУ Руслан Латыпов. – Кроме того, мы организовали  для участников форума конкурсы на знание теоретических основ спектрального анализа и на определение практических навыков работы с приборами. Победители получили призы от компании Rohde & Schwarz».

По окончании занятий все 30 слушателей заполнили анкеты обратной связи и высказали желание завершить начатый на форуме курс повышения квалификации «Спектральный анализ»  в УТЦ. Полная программа курса рассчитана на 72 часа».

О Форуме «Инженеры будущего»

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»   проводится седьмой год подряд Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации «Ростех». В этом году его организаторами стали также Правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодёжи и Лига содействия оборонным предприятиям. Особое внимание организаторы международного мероприятия уделяют повышению роли молодых специалистов в развитии промышленности, а также вовлечению молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса.

В ходе проходящего форума его участники имеют возможность не только повысить  уровень профессиональных компетенций, но и представить свои разработки, пообщаться  с  единомышленниками, гостями и спикерами форума.  В рамках деловой программы в форуме уже приняли участие более 150 приглашённых гостей, среди которых – главы корпораций, директора предприятий машиностроительного комплекса, деятели искусства, а также политики.