Ректор КФУ провел переговоры с генеральным директором ОАО «Роскартография»

Ильшат Рафкатович Гафуров 5 сентября провел встречу, посвященную развитию цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. Помимо Дмитрия Максимовича Красникова, генерального директора ОАО «Роскартография», в беседе принимал участие проректор по научной деятельности КФУ Данис Карлович Нургалиев.

Казанскому университету есть что предложить партнеру при реализации проекта “Аэронет”. Прежде всего это подготовка кадров для компании в соответствии с требованиями и стратегией развития. Кроме того, возможно взаимодействие в рамках научной кооперации.

В настоящее время «Роскартография» является участником проекта «Цифровая модель Республики Татарстан». В ходе  реализации данного проекта компания в 2018 году выполнит аэрофотосъемку для дальнейшего создания цифровых топографических карт Республики Татарстан, ее межселенных территорий и населенных пунктов.

КФУ обладает научным и технологическим потенциалом, который может быть использован в создании инфраструктуры пространственных данных, цифровых картографических материалов, специальных геодезических сетей и цифровой модели РТ, являющихся важнейшими составляющими  геопространства – одного из направлений цифровой трансформации Республики Татарстан.  В настоящее время  КФУ, а именно Институт физики, располагает научно-исследовательской лабораторией «Космическая геодезия», в рамках которой реализуются проекты «Фотограмметрия» и «Геодинамика». Лаборатория оснащена цифровыми фотограмметрическими рабочими станциями, позволяющими обрабатывать материалы аэрокосмических съемок, а также беспилотным летательным аппаратом, предназначенным для выполнения аэрофотосъемки и спутниковым геодезическим оборудованием (GNSS).

Технический и научный потенциал КФУ в формировании геопространства РТ, в частности, может быть задействован через формирование и развитие отношений между университетом и АО «Роскартогафия» посредством реализации совместных проектов в области аэрофотосъемки, картографии и геодезии.

Данные предложения были рассмотрены руководителем компании и получили положительную оценку: уже на ближайшее время запланировано подписание соглашения о сотрудничестве.

Автор: Камилл Гареев