Пятый год подряд физик  КФУ  – в топ-листе престижного рейтинга Highly Cited Researchers

Ежегодный список наиболее влиятельных ученых мира формируется  на основе цитирований в базе данных Web of Science

В опубликованном аналитической компанией Clarivate Analytics рейтинге наиболее цитируемых ученых за 2018 год  всего восемь ученых, представляющих российские научные институты и университеты. В их числе – профессор Института  пространственных исследований города  Барселона (Испания), ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Космология» Казанского федерального университета, профессор Томского государственного педагогического университета Сергей Одинцов.

В  топ-лист рейтинга Highly Cited Researchers попадает 1% исследователей, которых больше всего цитировали в их области исследований за минувший  год.

Сергей Одинцов  является  автором   более  500 работ по теории гравитации, космологии и математической физике, процитированных за  последнее десятилетие около 30 000 раз. Самая цитируемая работа написана Сергеем  Дмитриевичем  совместно с японским физиком Шиничи Ножири и посвящена темной энергии, из которой, согласно современным представлениям, примерно на 70% состоит Вселенная. Несколько статей Одинцова, написанных в соавторстве с Ножири и посвященных теории модифицированной гравитации, были процитированы около 2000 раз каждая.

Уже пятый год подряд  имя Сергея Одинцова попадает в топ-лист престижного рейтинга, составляемого  Clarivate Analytics. Эта компания является мировым  лидером по наукометрическому анализу. Ежегодный список наиболее влиятельных ученых мира, который создается  на основе цитирований в базе данных Web of Science, компания публикует в пятый раз.

Всего  список включает  более 4 000  ученых в 21 области естественных и гуманитарных наук.