Семнадцать астрономов КФУ стали участниками состоявшейся в Институте космических исследований РАН конференции

Это связано с  приближающейся датой запуска орбитальной российско-германской рентгеновской обсерватории “Спектр-Рентген-Гамма”.

С 18 по 21 декабря в Институте космических исследований РАН проходила  Всероссийская конференция “Астрофизика высоких энергий  сегодня и завтра – 2018”.

За четыре дня  конференции прозвучало  более 70 устных докладов, с которыми выступили  ведущие российские ученые, работающие в России и зарубежных институтах и университетах  в области астрофизики нейтронных звезд, черных дыр, аккреционных дисков, скоплений галактик, крупномасштабной эволюции Вселенной. Кроме того, было представлено более 30 стендовых докладов.

В этом году на  конференцию прибыло  рекордное количество участников, представляющих Казанский федеральный университет,  – 17 студентов, аспирантов, сотрудников кафедры астрономии и космической геодезии и НИЛ “Рентгеновская Астрономия” Института физики КФУ.  Во многом это связано с  приближающейся датой запуска орбитальной российско-германской рентгеновской обсерватории “Спектр-Рентген-Гамма”. О заключительных этапах подготовки спутника СРГ к запуску в апреле 2019 года рассказали на конференции представители головной организации  Госкорпорации «Роскосмос» по созданию автоматических станций и научных спутников – “Научно-производственного объединения им. Лавочкина” (г. Москва).

Конференции предшествовало Совещание представителей научных групп проекта СРГ с российской и германской стороны, которое состоялось в конце ноября в НПО им. Лавочкина и в ИКИ РАН. Российским и немецким ученым тогда был  продемонстрирован спутник СРГ в собранном виде, вместе с рентгеновскими телескопами eRosita и ART-XC, находящимися в специальной чистовой комнате для проведения заключительных контрольных испытаний.

С докладами на недавно завершившейся в Москве научной конференции “Астрофизика высоких энергий” от КФУ выступили И. Бикмаев, В.Сулейманов, С.Фабрика, Н.Шакура, А.Мещеряков, М.Гильфанов,  И.Галиуллин, А.Колбин, Е.Николаева.  Они рассказали об исследовании рентгеновских источников по данным  ныне действующих орбитальных телескопов – INTEGRAL, SWIFT, CHANDRA,  XMM-NEWTON, PLANCK, GAIA, а также наземных оптических телескопов, включая телескоп РТТ-150, установленный в Турции.  Студенты 3-6 курсов и аспиранты (Алина Ихсанова, Марк Горбачев, Михаил Сусликов, Евгений Малыгин, Григорий Усков, Алена Диканева, Екатерина Семенова, Максим Глушков) представили в виде стендовых докладов результаты своих первых исследований в области рентгеновской астрономии, которые они ведут под руководством  ученых КФУ, ИКИ РАН, САО РАН.

Отдельная сессия в первый день конференции была посвящена сообщениям об  инструментальных параметрах рентгеновских телескопов спутника СРГ и готовности российских наземных оптических телескопов к совместной работе с командой ИКИ РАН в рамках отождествления и  исследования новых источников,  которые в большом количестве будут обнаруживаться телескопами СРГ.  Заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ  Ильфан Бикмаев рассказал участникам конференции о научно-технических работах, которые были выполнены на 1.5-м телескопе РТТ-150 в Турции в 2018 году учеными КФУ, ИКИ РАН и Государственной обсерватории ТЮБИТАК в качестве подготовки  к предстоящей  совместной работе в большом международном  проекте СРГ.

В своем докладе он акцентировал внимание на том, что участие в конференции группы студентов  и аспирантов КФУ  не случайно. Все они будут заниматься как   обработкой  наблюдательных данных, полученных  с помощью телескопа РТТ-150, так и  совместной  с командой ИКИ РАН работой по обработке данных рентгеновских телескопов СРГ.

Для студентов КФУ эта конференция стала своеобразной школой:  они смогли узнать самую  свежую информацию о достижениях в области современной астрофизики от ведущих ученых России и мира.