Противостояние Марса – лучшее для наблюдателей из России за последние 32 года

Об астрономическом явлении, которое можно увидеть сейчас, рассказал доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета Роман Жучков.

«Сближение Земли и Марса называется противостоянием. Такие события происходят раз в два года. В это время красная планета находится на небосводе в точке, диаметрально противоположной Солнцу. Из-за эллиптичности орбит значение минимального расстояния изменяется год от года. Раз в 15-17 лет бывают Великие противостояния Марса, тогда дистанция между ним и Землей максимально сокращается. Одно из Великих противостояний произошло в 2018 году. Тогда планеты сблизились на  расстояние 56-58 миллионов километров», – объяснил Роман Яковлевич.

В этом году, по прогнозам ученых, Марс и Земля во время противостояния, которое началось 14 октября,  находятся тоже достаточно близко друг от друга, на расстоянии примерно 62 миллиона километров.

«Нынешнее противостояние Марса – лучшее для наблюдателей из России за последние 32 года. Красная планета  находится высоко над горизонтом в созвездии Рыбы, – отметил астроном. – Если условия для наблюдений будут хорошими, то любоваться планетой можно будет достаточно долго – вплоть до ноября, поскольку она движется медленно. Те, у кого есть телескоп, могут попытаться разглядеть рельеф и полярные шапки Марса».

Лариса Бусиль, фото: телескоп «Хаббл»