Профессор КФУ: «Большой парад планет бывает раз в 170 лет»

О параде планет, который можно наблюдать, начиная с 4 июля, рассказал профессор Института физики Казанского федерального университета, директор Астрономической обсерватории КФУ Юрий Нефедьев.

«Парадом планет в обиходе принято называть сближение нескольких планет Солнечной системы, когда они оказываются с одной стороны от Солнца при движении по своим орбитам. Астрономы для обозначения этого явления используют другое словосочетание – соединение планет», – объяснил Юрий Анатольевич.

При этом ученый отметил, что планеты не выстраиваются в одну линию, а просто находятся в ограниченной области на небесной сфере, например, в соседних созвездиях.

«Парад планет длится достаточно долго – от нескольких недель до полугода, поскольку планеты движутся медленно. Начиная с 4 июля можно наблюдать невооруженным глазом сближение Юпитера и Сатурна, также видны Марс и Венера, которая наблюдается только ближе к утру или сразу после захода Солнца. Пятая планета парада – Земля. 22 июля присоединится к параду в утренней видимости Меркурий.  Хочу заметить, что сближение трех планет бывает несколько раз в год, четырех планет – раз в год, пяти планет – раз в 19 лет.  Большой парад планет, во время которого сближаются все планеты Солнечной системы, бывает раз в 170 лет», – рассказал Ю.Нефедьев.

Профессор особо подчеркнул, что во время наблюдений с Земли мы не увидим рядом на небесной сфере внутренние (Меркурий и Венеру) и внешние планеты, к которым относятся остальные. Это объясняется тем, что орбиты Венеры и Меркурия располагаются внутри орбиты нашей планеты, а остальных – за орбитой Земли.

Парад планет продлится до середины августа, и, по словам астронома, в последний месяц лета условия для наблюдений станут более подходящими, чем сейчас, поскольку ночи будут темнее.