Президентом Российского гравитационного общества избран Алексей Старобинский, а вице-президентом – Сергей Сушков, оба – ученые КФУ

Выборы состоялись во время XVI Всероссийской гравитационной конференции – Международной конференции по гравитации, космологии и астрофизике RusGrav – 16. Этот научный форум в конце июня проходил в Калининграде, в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, который, кстати, принял  «эстафету» от Казанского федерального университета, где проводилась предыдущая  конференция.

Выдающийся российский ученый, один из создателей теории рождения Вселенной — теории инфляции, академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, иностранный член Национальной академии наук США, обладатель множества российских и иностранных премий Алексей Старобинский (h=61) до избрания президентом Российского гравитационного общества  был одним из его вице-президентов. Эта общественная организация объединяет более 300 специалистов в области Общей теории относительности Эйнштейна и гравитации.

Являясь научным руководителем САЕ «Астровызов» Казанского федерального университета, Алексей Старобинский  руководит проектом «Эволюция Вселенной в современных моделях неэйнштейновской гравитации», в 2016 году поддержанным грантом Российского научного фонда.

Еще один представитель Казанского университета, заведующий кафедрой теории относительности и гравитации, руководитель Центра Астрофизики и Космологии, профессор Сергей Сушков (h=13) стал вице-президентом Российского гравитационного общества.

Стоит отметить, что в составе президиума Российского гравитационного общества немало ученых КФУ. Это не удивительно, если учесть, что в Казанском федеральном университете существует единственная в России кафедра общей теории относительности и гравитации, основал которую в 1960 году Алексей Петров — выдающийся ученый, сделавший ряд важных открытий в области современной теории гравитации.

Интервью, которое   Алексей Александрович Старобинский дал журналисту КФУ: