Представители корпорации Yazaki обратились за помощью к физикам КФУ

В третий день визита, 7 июля, гости посетили Инженерный институт, где ознакомились с разработками разных подразделений университета.

Сотрудников  YTC Аmerica inc.  – североамериканского центра исследований и разработок  японской корпорации Yazaki – директора научно-исследовательского подразделения по материалам YTC Стэфана Маата  и старшего научного сотрудника YTC Ирину Калинину сопровождали  проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский и директор Института физики Сергей Никитин.

Особое внимание  было уделено разработкам САЕ «Астровызов», руководит  этим приоритетным  направлением заведующий кафедрой радиофизики Института физики КФУ Олег Шерстюков. Иностранным коллегам, в частности, рассказали о созданном  КФУ совместно с ПАО «КАМАЗ»  беспилотном автомобиле, который в мае этого года успешно прошел испытания. Его главным преимуществом является автопилот, функционирующий в любых дорожных условиях и в любых условиях связи.

Корпорация Yazaki занимается производством комплектующих для автомобилей. О том, в каком русле может развиваться сотрудничество с физиками КФУ, Стэфан Маат рассказал в коротком интервью после знакомства с научными лабораториями  и Учебным центром «КФУ-Ростех».

«Одним из направлений деятельности компании является производство проводов и кабелей для автомобилей. Мы хотим заменить медь, которая используется для этих целей сейчас, на алюминий. Он более легкий и дешевый. Но необходимо решить некоторые проблемы. Дело в том, что электропроводность алюминия ниже, чем  меди, и он более хрупкий. Мы работаем над  созданием  композитного  материала из алюминия и углеродных нанотрубок. Этот материал гораздо легче и дешевле меди. Кроме того, стоимость таких проводов  будет примерно в 6 раз дешевле, чем медных. Но какой будет электропроводность такого материала, предсказать трудно. Нас интересует, каких успехов добились ученые Института физики КФУ в моделировании свойств композитов. Вообще, моделирование свойств таких материалов – очень сложная физическая задача. Мы исследуем создаваемый композитный материал.  У нас накоплены экспериментальные данные, в которых надо разобраться. Очень надеемся, что ученые КФУ помогут нам, во-первых, смоделировать физические свойства интересующих нас композитных материалов, а во-вторых, –  интерпретировать имеющиеся у нас экспериментальные данные».

Другим перспективным направлением деятельности компании является разработка газоанализаторов, в частности,  предназначенных для медицинских целей.

«Как известно, наличие в выдыхаемом человеком воздухе некоторых веществ может свидетельствовать о тех ли иных заболеваниях. Мы хотели бы совместно с учеными нескольких институтов КФУ заняться разработкой таких сенсоров, – сказал  Стэфан Маат.

Стоит отметить, что эти и другие вопросы  сотрудничества обсуждались накануне, 6 мая,  во время визита представителей  YTC Аmerica inc в Институт физики Казанского федерального университета.

.