Последнее суперлуние этого года можно наблюдать сегодня на небе

Последнее суперлуние этого года можно будет наблюдать сегодня на небе. В декабре наилучшее время для наблюдений Луны – первая половина месяца. Спутник Земли будет виден по вечерам в западной части неба. А полнолуние ее наступит 14 декабря. Последние три месяца явления полной Луны происходят именно в те моменты, когда она находится вблизи перигея своей орбиты, то есть наиболее близка к Земле, поэтому полная Луна примерно на 10-15% больше своего обычного размера и кажется ярче почти на треть. Такое явление астрономы и называют суперлунием. Предыдущие эти явления можно было наблюдать в середине октября и ноября.

Луна, однако, не единственный объект на небе. В течение всего декабря до конца года, в том числе и в новогоднюю ночь, можно будет видеть всего три ярких планеты. Но условия их видимости не самые хорошие. По вечерам можно будет видеть Венеру и Марс, а по утрам – Юпитер. В середине октября начался период вечерней видимости Венеры, который продлится до конца марта 2017 года, поэтому постепенно с каждым днем время видимости этой планеты будет увеличиваться от одного часа в начале ноября до пяти часов в конце января будущего года.

По словам Алмаза Галеева, доцента Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Казанского федерального университета, звездное небо готовит нам сюрпризы и в следующем году. В последнюю декаду марта будет наблюдаться очень редкое явление, когда Венеру можно будет увидеть два раза в течение суток – по вечерам после захода Солнца и по утрам незадолго до его восхода. В декабре этого года Венера находится в созвездии Козерога, как самая яркая звездочка в южной области неба левее места захода Солнца.

Рядом с Венерой будет находиться красная звездочка – планета Марс. Лучшее время ее видимости в декабре-январе с момента захода Солнца ее можно будет видеть на небе в направлении юго-западного горизонта более четырех часов.

Также с середины октября до конца июля следующего года в созвездии Девы будет наблюдаться крупнейшая планета в Солнечной системе Юпитер, в декабре она будет само яркой звездой заметной в восточной части неба в течение 3-7 часов до восхода Солнца. 22 декабря рядом с ним пройдет Луна, находящаяся в фазе последней четверти.

С 7 по 17 декабря наступает время видимости яркого метеорного потока Геминид, названного честь созвездия Близнецов. Максимум этого метеорного потока будет 14 декабря. При условии ясной погоды можно будет наблюдать вспышки метеоров по всему небу, но все же лучше их смотреть за пределами города, где нет уличной засветки.

Даже если небо закрыто плотными облаками, созвездия зимнего неба и указанные планеты можно увидеть на экране 15-метрового купола планетария Казанского Федерального университета, который работает каждый день кроме вторника, а в выходные дни для посетителей там читаются «живые» лекции с демонстрацией полнокупольных фильмов по астрономии. Расписание работы Планетария КФУ и тематику популярных лекций можно найти на сайте планетария http://planetarium-kazan.ru. В дни новогодних каникул с 21 декабря по 9 января в планетарии Казанского университета на представлениях побывают космические Дед Мороз и Снегурочка. Они пригласят маленьких зрителей в сказочную страну звезд, а звездочет расскажет о тайнах Вселенной.