Почетному доктору и почетному профессору Казанского университета присуждена медаль Поля Дирака

Российские ученые отмечены за выдающийся вклад в физику космического микроволнового фона.

Медаль и премия Поля Дирака 2019 года присуждена: академику РАН, почетному доктору Казанского университета, научному руководителю приоритетного направления КФУ «Астровызов» Алексею Старобинскому, академику РАН, почетному профессору Казанского университета  Рашиду Сюняеву и российскому и германскому физику, профессору Мюнхенского университета Вячеславу Муханову.

Ученые удостоены этой высокой награды «за выдающийся вклад в физику космического микроволнового фона, связавший микрофизику и крупномасштабную структуру Вселенной и превративший космологию в точную научную дисциплину».

Научные работы лауреатов внесли важный вклад в понимание ранней Вселенной в рамках инфляционной космологии.

«Алексей Старобинский и Вячеслав Муханов заложили основы теории инфляции и возникновения возмущений плотности, приведших к появлению структуры Вселенной. Рашид Сюняев предсказал появление так называемых «акустических пиков» в микроволновом фоне и сделал важный вклад в эксперименты, обнаружившие эти пики», – говорится в сообщении пресс-службы Института космических исследований РАН.

Медаль и премия Поля Дирака присуждаются с 1985 года ежегодно 8 августа (в день рождения Дирака) Международным центром теоретической физики имени Абдуса Салама в Триесте (Италия).  Медалью награждаются ученые, работы которых имеют большое значение для теоретической физики.

Для справки. Поль Адриен Морис Дирак – английский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике 1933 года..