Почему стоит играть в кости и держаться подальше от некоторых звезд

Можно было понять, посетив  две  научно-популярные лекции, посвященные Году Лобачевского в КФУ. В Институте физики Казанского университета в пятницу вечером собралась пестрая разновозрастная компания, объединенная  интересом  к науке.

Все мы знаем (или догадываемся), что случайные явления таят в себе закономерности, но какие именно? Ответить  на этот вопрос помогла лекция  старшего научного сотрудника лаборатории статистических методов Санкт – Петербургского   отделения математического   института   им.  В.А. Стеклова   РАН  Дмитрия Запорожца, она   называлась «Стохастическая геометрия» и  была посвящена молодой математической дисциплине, изучающей взаимоотношения между геометрией  и теорией вероятностей.

Начало этой теории, кстати, положила игра в кости. О том, как именно это произошло, специалист  по теории вероятностей рассказал довольно подробно.  Занимательные задачи – их  присутствующие решали вместе с гостем – позволили понять, почему математика способна описать абсолютно все происходящее в нашем мире, даже…  бросок иглы .

_____________________________________________________

Во второй части встречи говорили о высоком, вернее, далеком – нейтронных звездах. Научный сотрудник Института астрономии и астрофизики Университета  г. Тюбинген (Германия), старший  научный сотрудник ОpenLab  “Рентгеновская астрономия” Института физики КФУ Валерий Сулейманов прочитав лекцию “Физика и астрофизика нейтронных звезд”, раскрыл присутствующим тайны этих необычных объектов, изучением которых он в кооперации с немецкими учеными успешно занимается уже много лет. Исследователям удалось найти новый, более точный, чем существовавшие ранее, метод «взвешивания» таких звезд и измерения их радиусов.   А вес-то у малышек (нейтронные звезды – объекты размером с Казань) поистине огромный: их масса в 1,5 раза больше массы Солнца. Благодаря неземной плотности, нейтронные звезды обладают рядом необычных свойств, например, сверхсильной гравитацией. Человеку и пытаться не стоит приблизиться к такой «силачке» –  от него даже мокрого места не останется.

Главная задача ученых, изучающих нейтронные звезды – выяснить, как ведет себя вещество при очень больших плотностях. Только представьте: если  бы у Земли была плотность, как у нейтронной звезды, она в диаметре была бы …всего  около 100 метров!