От системы мониторинга атмосферы – до электрокардиографа!

Сегодня исполнилось 80 лет профессору кафедры радиоастрономиии Института физики Герману Михайловичу Тептину. Он уже более полувека трудится в Казанском университете.

Его вклад в науку и подготовку кадров отмечен государственными наградами – почетными званиями «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и  «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан».

Герман Михайлович – талантливый педагог, который воспитал несколько поколений замечательных исследователей. Вместе со своими учениками он развил  новое научное направление – занимался изучением  неоднородной структуры средней и нижней атмосферы с приложением к физике распространения радиоволн. Под его руководством или при его участии были разработаны новые методы радиометеорных исследований динамики турбулентной атмосферы на высотах 80-110 км, впервые позволившие полностью определить количественные характеристики турбулентности для всех масштабов, а также показана возможность учета многократного рассеивания электромагнитных волн  на случайных неоднородностях, в том числе для нижней ионосферы и средней атмосферы.

Совместно с АО «Татнефть» коллективом ученых, в который входил Герман Тептин, была  внедрена уникальная система атмосферного мониторинга из 6 станций (сейчас их   9 )  с ежеминутным измерением 11 параметров нижней атмосферы, в том числе загрязнений, включая аэрозоли. В сотрудничестве с О.Хуторовой им были экспериментально обнаружены волновые структуры (типа внутренних гравитационных волн) в приземном слое атмосферы по измерениям концентраций аэрозоля и других примесей. Кроме того, троими учеными Казанского университета  – Г.Тептиным, О.Хуторовой и  А.Журавлевым – впервые была установлена детальная пространственно-временная структура макротурбулентных неоднородностей атмосферных примесей в интервале 1-6 км.

О широте научных интересов Г.Тептина  свидетельствует то, что им в содружестве с другими казанскими учеными был разработан электрокардиограф сверхвысокого разрешения, на базе которого были созданы  новые методы регистраций ЭКГ, что позволило обнаружить новые характеристики поздних потенциалов желудочков сердца.

Желаем Герману Михайловичу доброго здоровья и дальнейших творческих успехов!

———————————————————————————————————————————

Владислав Столяров, ведущий  научный сотрудник САО РАН, научный сотрудник НИЛ Исследований быстропеременных процессов во Вселенной КФУ и  научный сотрудник Кембриджского университета:

Дорогой Герман Михайлович!

От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем! Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и долгого благополучия! Я всегда помню годы моей учёбы на кафедре радиоастрономии, где Вы нам преподавали многие профильные дисциплины. Знания, полученные от Вас, помогли мне состояться как учёному и исследователю. Я искренне благодарен Вам за ту помощь и поддержку, которую Вы всегда оказывали мне и по окончании КГУ, в аспирантуре и во время нашей совместной работы.