Одаренных школьников Татарстана обучают астрономы Казанского федерального университета

В «Байтике» 15 – 19 декабря проходят учебно-тренировочные сборы для участников  республиканской и  всероссийской олимпиад школьников по астрономии.

Их организует «Республиканский олимпиадный центр» министерства образования и науки Республики Татарстан совместно с кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета.

Всего  участниками профильной смены по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады и заключительному этапу республиканской олимпиады школьников по астрономии стали около 40 учащихся  7-11 классов , в том числе 16 школьников из лицеев КФУ: IT – лицея и Лицея имени Н.И.Лобачевского. С ребятами проводят  занятия преподаватели, аспиранты, студенты КФУ, а также лучшие учителя физики и астрономии  школ Казани.

До этого, в октябре, в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» проходила I смена республиканской профильной астрономической школы «Орион». Ее организаторами тоже  были «Республиканский олимпиадный центр»  и кафедра астрономии КФУ. Но тогда постигать азы науки о звездах и планетах приезжали   учащиеся 5-8 классов. Начинающие астрономы слушали лекции, решали задачи, для них была организована экскурсия по Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета, во время которой они смогли увидеть телескопы, побывать в музее АОЭ  и открытом в 2014 году на территории обсерватории планетарии.

«Сотрудники кафедры астрономии и космической геодезии более 20 лет занимаются подготовкой школьников к участию в олимпиадах, – говорит доцент кафедры Роман Жучков. –  Но мы не ограничивается только этим. В Казанском университете уже много лет ведется систематическая работа со старшеклассниками. Например, существует астрономический клуб «Лира», его руководителями являемся мы с доцентом кафедры Георгием Викторовичем Жуковым. Кроме того, кафедра и астроклуб  проводят ежегодную летнюю  астрономическую школу для учащихся 7-10 классов, в которой принимают участие школьники со всей России».