Обладателем Международной премии имени Е.К. Завойского стал Такеджи Такуи

Вручение премии, одним из инициаторов учреждения которой является Казанский университет, состоялось сегодня, 25 сентября, в конференц-зале Академии наук Республики Татарстан.

В торжественном мероприятии, по традиции открывшем  Неделю Завойского в Казани, приняли участие члены Правительства РТ,  представители АН РТ, Казанского федерального университета,  других вузов и НИИ, а также  ученые из разных  стран мира.

Крупный японский ученый  Такеджи Такуи был удостоен   Международной   премии имени Е.К. Завойского за выдающийся вклад в развитие высокоспиновых молекулярных магнетиков и их исследования методом электронного парамагнитного резонанса.

Профессор Такуи – автор  около полусотни  книг, им написано  более 340 работ, опубликованных  в международных научных журналах. В  2009 году он получил  серебряную медаль Международного общества ЭПР по химии.  В 2013-м  ученому была присуждена премия фирмы Брукер. В 2016 году он был  избран почетным членом Международного общества ЭПР.

Работы Почетного профессора Университета Осаки Такеджи Такуи посвящены применению современных методов спектроскопии электронного парамагнитного резонанса для решения задач молекулярной химии и материаловедения, в частности исследований органических высокоспиновых молекулярных магнетиков. Ученый является признанным лидером в разработке технологий квантовых вычислений на основе молекулярных спиновых систем.

После завершения торжественной части лауреат премии прочитал  лекцию «Topological High-Spin Organic Chemistry and Molecular Spin-Qubit Quantum Technology Underlain by Electron Magnetic Resonance».

Напомним, что Международная  премия имени Е.К. Завойского была  учреждена в 1991 году в честь выдающегося физика Евгения Константиновича Завойского, работавшего в Казанском университете и открывшего в 1944 году в   его стенах  явление электронного парамагнитного резонанса,  что положило начало новому разделу физики — магнитной радиоспектроскопии.

Через три дня, 28 сентября, будет отмечаться 110-летие со дня рождения Евгения Константиновича. В этот день в КФУ назовут имена лауреатов  XX Казанской премии им. Е.К.Завойского среди молодых ученых.  Ее вручают  представителям республики  за достижения в области физики и ее приложений. Кроме того, в Императорском зале Казанского университета в этот день состоятся  Завойские чтения. Во время них с лекцией «The Magic of Ultracold Matter» (Магия ультрахолодной материи) выступит ученый с мировым именем, профессор Инсбрукского университета, директор по научной деятельности Института квантовой оптики и квантовой информатики Австрийской академии наук Рудольф Гримм.