Обладателем Международной премии имени Е.К. Завойского стал Дэйвид Бритт

В Академии наук Республики Татарстан состоялось вручение премии, одним из инициаторов учреждения которой является Казанский университет.

Церемония награждения проходила  в рамках открывшейся в Казани 24 сентября  Международной конференции  Modern Development of Magnetic Resonance .

Профессор  Калифорнийского университета (США) Дэйвид Бритт был удостоен  Международной премии имени Е.К. Завойского  за выдающийся вклад в развитие метода электронного парамагнитного резонанса — новаторское применение методологии ЭПР для изучения металлоферментов. Американский ученый является  одним из мировых лидеров в креативном использовании методов ЭПР в области бионеорганической химии и металлобиохимии. Еще  аспирантом  Бритт построил один из первых импульсных ЭПР-спектрометров и использовал инструмент для расшифровки многокомпонентного спектра марганца в реакционных центрах фотосинтеза.

Американский исследователь является  лауреатом премии  Международного общества ЭПР для молодых ученых (1995 г.), отмечен  золотой медалью Международного общества ЭПР (2014 г.) и  премией фирмы «Брукер» (2016 г.). Кроме того, Дэйвид Бритт – член редколлегии международного журнала «Исследования фотосинтеза».

На вручении   Международной премии имени Е.К. Завойскогов в актовом зале Академии наук Республики Татарстан присутствовали   российские и зарубежные ученые, в том числе лауреаты премии разных лет, а также представители Правительства РТ .

Первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов  во время торжественной церемонии  сказал:  «Мы собираемся здесь, чтобы отметить последователей дела Завойского в области изучения электронного парамагнитного  резонанса. Ежегодное вручение премии Завойского стало знаковым событием в научной и культурной жизни нашей республики и ее столицы города Казани, имеющей замечательные научные традиции. Напомню, что премия Завойского вручается с 1991 года и с тех пор ее лауреатами стали более 30 выдающихся ученых из разных стран . В ноябре 2010 года в число учредителей премии вошло Правительство Республики Татарстан».

От имени ректора Казанского федерального  университета Ильшата Рафкатовича Гафурова лауреата премии поздравил проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. Он  отметил, что в Казанском университете сохраняют и развивают традиции школы магнитного резонанса и что  специалисты, которые получили знания   в области магнитного резонанса в    КФУ, способны     работать в любом университете мира.  Проректор   также акцентировал внимание на важности  происходящих в мире процессов  глобализации, благодаря которым  наука  приобретает  межнациональный характер.  Молодым  ученым и студентам, присутствовавшим  в зале, Дмитрий Альбертович  пожелал  блестящей карьеры, чтобы  они в будущем могли стать лауреатами премии имени Е. К. Завойского, а самому Дэйвиду Бритту –  творческого и  человеческого долголетия.

Премия имени Е. К. Завойского присуждается ежегодно за выдающийся  вклад в применение или развитие метода электронного парамагнитного резонанса в любой области науки, ее размер – 5000 евро. Лауреату, которого  избирает международный комитет, вручаются также   диплом и  медаль. По традиции после торжественной церемонии обладатель премии выступает с лекцией перед собравшимися.  Дэйвид Бритт традицию нарушать не стал, его лекция называлась «Солнечное топливо: подход природы».