Обильных снегопадов в Татарстане не будет, сообщил эксперт КФУ

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев  прокомментировал обновленные  данные Гидрометцентра  России.

Сегодня республиканские СМИ  написали о том, что с  3 по 5  февраля на  Татарстан обрушится более половины месячной  нормы осадков. Чтобы уточнить информацию, мы обратились к  профессору Казанского федерального университета Юрию Петровичу Переведенцеву.

«Гидрометцентр России скорректировал  прогноз  на первую декаду февраля. Обещанного ранее обильного снегопада не будет, ожидаются небольшие осадки – до 3 миллиметров  в сутки. Вместе с тем не исключены метели, так как ветер будет достаточно сильным – до 6 метров в секунду, – рассказал метеоролог. – Южные ветры принесут на нашу территорию тепло, и температура повысится. Потепление начнется в субботу, 3 февраля, днем  температура воздуха составит  минус 7 градусов Цельсия.  В воскресенье будет еще теплее – минус  2 градуса, а в понедельник –  минус 3 градуса. Потом температура начнет постепенно понижаться. Во вторник днем   ожидается минус 6 градусов, а в среду – минус 10.  Согласно прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура  первой декады, как и всего месяца,   будет выше климатической нормы, которая  для февраля   составляет  минус 11 градусов».

Юрий Петрович  отметил также, что три последних года в нашей стране были самыми   теплыми за всю историю метеонаблюдений. А вот о том, какими будут весна и лето 2018 года, пока говорить рано, считает ученый.  Долгосрочные прогнозы Гидрометцентр России обещает обнародовать 23 марта, во Всемирный день метеоролога.