О научных задачах рентгеновского телескопа eROSITA расскажет Марат Гильфанов

Астрофизический семинар состоится сегодня, 4 сентября, в 17-00 в здании кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ (аудитория № 2).

Во время него ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН (Москва), руководитель исследовательской группы в Институте астрофизики общества им. Макса Планка (Германия), научный консультант НИЛ “Рентгеновская астрономия” Института физики КФУ,  член-корреспондент РАН, почетный член АН РТ Марат Гильфанов прочитает доклад на тему : «Научные задачи рентгеновского телескопа eROSITA российско-германской космической  обсерватории “Спектр-Рентген-Гамма».

На фото: телескоп еРозита на заключительных этапах сборки.

Напомним, что в этом учебном году в Казанском университете начнется подготовка талантливых студентов и аспирантов для работы с данными российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма». Ее запуск намечен на сентябрь 2018 года. Об исследованиях, которые будет вести орбитальная обсерватория, можно прочитать также в материале «Какие тайны Вселенной раскроет космическая обсерватория «Спектр-РГ», рассказал в КФУ академик РАН Рашид Сюняев»

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники Казанского федерального университета.