Научный кружок Института физики КФУ – в числе победителей

По итогам первого конкурса  студенческих научных кружков КФУ 3-е место по направлению «Естественные и технические науки»  занял СНК «Фотоника».

Это студенческое  научное объединение появилось 10 лет назад при кафедре оптики и нанофотоники Института физики , руководит кружком  доцент кафедры Марат Хамадеев, а его заместителем является инженер Артем Корюкин. Кружковцы рассказали о том, что такое    СНК «Фотоника».

Адель Гарифуллин, аспирант, староста кружка:

В кружке мы стремимся  создать условия для неформального общения и сотрудничества студентов разных курсов с магистрантами и аспирантами. Старшие кружковцы обучают младших языкам программирования, помогают подготовиться  к выступлениям на конференциях.  Я сам пришел в кружок на 3 курсе, когда  начал заниматься научной деятельностью на кафедре оптики и нанофотоники. На меня тогда произвели  очень сильное впечатление  лекции руководителя кружка Марата Актасовича Хамадеева по физике музыки, а также цикл семинаров “Возможно ли это?” с участием Альберта Азатовича Ахмадеева. Кроме работы со студентами, наш кружок занимается профориентацией и популяризацией науки среди школьников, в том числе рамках научно-образовательного проекта “Физика для всех”. Проходят у нас и тематические мероприятия по интересам, такие, как  как клуб английского языка, а еще кружковцы учат  современные танцы вместе с  Артемом Валерьевичем Корюкиным.

Илья Чуприна, магистрант 2 года обучения, лауреат Премии имени К.А.Валиева :

Кружок был мне очень полезен, когда я только распределился на кафедру. Благодаря семинарам и общению с молодыми учеными я смог быстрее вникнуть в свою тему. Одной из наших традиций  является “прогон” докладов перед различными конференциями. Таким образом молодежь узнает, чем занимаются их старшие коллеги.

Лилия Набиева, студентка  4 курса:

Cтуденческое объединение “СЛОИ”  (“Свободная лаборатория общих интересов”)  – СНК “Фотоника” — это прекрасная возможность познакомиться со студентами старших курсов и аспирантами, чтобы вместе с ними  обсуждать темы научно-исследовательских работ. Кроме того,  это и возможность   познакомиться с кафедрой и ее сотрудниками и совершенствовать свой английский. Здесь можно не только  научиться выступать с докладами и дискутировать на различные темы, но и немного отдохнуть, выпив  кружку чая с печеньем и  поиграв  в настольные игры.

Ширделхавар Амирхушанг, аспирант из Ирана:

Я очень доволен тем, что нахожусь  в этой научной команде — кружке “Фотоника”! Здесь очень теплая атмосфера, потому что собрались  хорошие люди . Мы не только обсуждаем научные работы, но и вместе  отмечаем дни рождения.