Применение результатов космической деятельности в народном хозяйстве

• English

Интегральная оценка и картографирование геоэкологического состояния речных бассейнов территории России по данным дистанционного зондирования Земли из космоса. науч. рук. проф. Ермолаев О.П., 1957 г.,; h=6.

Проекты выполняются в сотрудничестве с Институтом космических исследований РАН, Белгородским национальным исследовательским университетом, Московским госуниверситетом, Удмуртским госуниверситетом, Курской сельхозакадемией, Сибирским отделением Института Географии РАН (г. Иркутск).

Установлены зависимости формирования и функционирования малых речных систем и их водосборов от ландшафтно-географических условий территории Европейской части России (около 5 млн. км2), картографирование закономерностей жидкого и твердого стока, современная степень антропогенной нагрузки на бассейны и интегральная количественная оценка их геоэкологического состояния; установленные пространственно-временные закономерности развития современных процессов природно-антропогенной эрозии на сельскохозяйственных землях Европейской части России по данным дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ).