Начальника Генштаба Вооруженных сил РФ заинтересовала разработка КФУ

На проходившей в Казанском высшем танковом командном училище выставке военной техники и вооружения была представлена   система связи  «ГЕРАКЛ».

Ее создали сотрудники приоритетного направления Казанского федерального университета  (САЕ) «Астровызов». Руководитель САЕ , заведующий кафедрой радиофизики Института физики КФУ Олег Шерстюков продемонстрировал начальнику Генерального штаба ВС РФ, первому заместителю министра обороны Российской Федерации, генералу армии Валерию Герасимову  и  представителям вооруженных сил стран СНГ абсолютно защищенную систему связи специального назначения «ГЕРАКЛ» (ГЕнерация и РАаспределение КЛючей шифрования). В основе этой мобильной системы, как отметил Олег Николаевич, – не математические алгоритмы, а непредсказуемость траектории распространения радиосигнала в сложных средах. Ключи шифрования данных формируются здесь за счет физической среды. Прозвучавшие вопросы свидетельствовали об интересе к разработке как со стороны начальника Генштаба ВС РФ, так и гостей из ближнего зарубежья, прибывших в столицу Татарстана для участия в  заседании Комитета начальников штабов Вооруженных сил государств  — участников СНГ.

На выставке, состоявшейся 20 апреля, была также продемонстрирована техника, которую производят на предприятиях оборонно- промышленного комплекса республики, – беспилотные летательные аппараты, военные корабли, вертолеты, снаряды. Свою продукцию представили: Казанский авиационный завод, Зеленодольский судостроительный завод,  НПО «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко, Казанский вертолетный завод, Казанский пороховой завод и другие предприятия и др.