В КФУ установят телескопы для наблюдения сразу двух уникальных астрономических явлений

Великое противостояние Марса и полное затмение Луны можно будет увидеть одновременно 27 июля. Еще  раз такое совпадение  произойдет 5 июля 2680 года.

На веранде кафедры астрономии и космической геодезии Института физики   КФУ установят  телескопы, в которые все желающие после 21 часа   смогут понаблюдать затмение Луны, а также  увидеть Марс, Венеру, Юпитер.

«27 июля состоится самое длительное по продолжительности в XXI веке полное затмение Луны. Частные фазы затмения начнутся в  в 21:24 по московскому времени, а полное затмение наступит в 22:30 и будет длиться 103 минуты! Это означает, что Луну, которая в это время окрасится в красноватый  цвет, можно будет наблюдать до полуночи, – рассказал  нам сотрудник Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев. – По уникальному совпадению в эту же ночь произойдет великое противостояние Марса. “Красная планета” подойдет к Земле на ближайшее за последние 15 лет расстояние – 58 миллионов километров. Следующее великое противостояние Марса состоится 15 сентября 2035 года. В ночь лунного затмения Марс будет находиться точно под диском Луны всего в нескольких градусах южнее ее. Поэтому наблюдать их можно будет практически одновременно, но необходимо учитывать, что летом во время полнолуний Луна находится в самой южной части своего положения на небе, поэтому увидеть красную Луну в фазе полного затмения и яркий красный Марс в Казани можно будет низко над горизонтом в южной части неба.  Для наблюдения необходимо выбрать место с открытым южным горизонтом. И не стоит забывать, что вести наблюдения  можно только при условии  ясной погоды».

Как сообщил заведующий  кафедрой астрономии и космической геодезии Института Физики КФУ Ильфан Бикмаев, 27 июля в 19 часов  кафедра откроет двери для всех желающих узнать подробнее о двух уникальных явлениях, которые можно будет чуть позже понаблюдать  в телескоп. Представители  кафедры и Астрономической обсерватории им.  В.П.Энгельгардта расскажут пришедшим не только о великом противостоянии Марса и полном затмении Луны, но и познакомят гостей с интересными результатами, полученными  сотрудниками, студентами и аспирантами КФУ, которые занимаются   исследованием Луны и других небесных тел во Вселенной.