Мы не можем жить без космоса Константин Бронзит, к/с «Мельница»

С 7 по 9 апреля в Казани проходит региональный чемпионат по методике Junior Skills (http://worldskills.ru/kompetencii-js/). Это совсем новая, но быстро набирающая темп система соревнований школьников в своём техническом мастерстве. Здесь школьники со всей Республики наряду с молодыми участниками чемпионата WorldSkills соревнуются по 18 компетенциям. В компетенции входят такие направления как компьютерное проектирование, системное администрирование,3D -моделирование, лазерные технологии, мобильная робототехника, и даже аэрокосмическое конструирование. В рамках последней перед школьниками стоит достаточно амбициозная задача – каждая из соревнующихся команд должна за два дня соревнований создать с нуля практически настоящую исследовательскую ракету-АВТОМАТ. Сейчас в её задачу входит измерение характеристик полёта – высоты, линейных и угловых ускорений, а также характеристик атмосферы: давления, температуры и даже магнитного поля. кроме этого, в отличии от простейших пиротехнических ракет, бортовой компьютер этой ракеты обеспечивает и большую безопасность полёта – он запрограммирован реагировать на различные внештатные ситуации. Ребята погружаются в настоящую профессиональную конструкторскую и производственную деятельность – осваивают САПР и композитные технологии, динамику полёта и программирование микроконтроллеров, используют технологии лазерной резки и 3D печать. Время простейших картонных пиротехнических ракет уходит в прошлое. На смену им приходят современные компьютеризированные аппараты. Современные школьники все ближе и ближе подбираются к настоящему космосу и уже грезят перспективами запуска своего небольшого, но настоящего спутника.

_MG_5325

Для чего появилась такая компетенция в соревнованиях? Дело в том, что современная космическая отрасль в России нуждается в преодолении

космического пессимизма последних лет и ренессансе. В этой сфере должны появиться молодые, энергичные и высококвалифицированные люди с Мечтой, выдвигающие новые идеи и неожиданные подходы, а порой и терпеливо создающие новые механизмы развития этой отрасли. К сожалению, в современной школьной программе отсутствует такой предмет как Астрономия и возвращение этой дисциплины в школьную программу возродит Мечту о Космосе и интерес к смежным областям науки и техники.

JuniorSkills – это современный механизм воспитания таких энергичных и инициативных кадров. Причём на уровне мировых стандартов. И это не пустые слова! В 2019 году в первые в мире в Казани будет проводиться первый международный чемпионат по методикам JS. А ведь это выдвижение разработанных нами стандартов на мировой уровень.

_MG_5442

Григорьев Игорь Петрович (МБОУ СОШ № 35 с углублённым изучением отдельных предметов г. Казань и одна из школ роста для САЕ АстроВызов КФУ) – главный эксперт JS по аэрокосмической инженерии, сертификат об этом был вручён в ноябре 2015 в Екатеринбурге на II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Вместе с ним главный экспертом по этой компетенции является Николай Николаевич Вененькин – ведущий разработчик фирмы “Даурия Аэроспейс”. (Эта фирма, наряду с фирмой “Спутникс”, является единственной в России частной фирмой производящяй спутники. Кроме того, Н.Н.Веденькин – один из организаторов чемпионата РосКансат).

Наши казанские ребята – воспитанники центра аэрокосмического образования (на базе школы N35), являются победителями чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге, где они сражались с командами из Новосибирска и Екатеринбурга.

Игорь Григорьев: “Очень большую помощь в проведении Чемпионата оказывают сотрудники лаборатории «СВЧ проектирования и

радиоизмерений» САЕ АстроВызов КФУ под руководством доцента кафедры радиофизики отделения радиофизики и инфокоммуникационных систем Руслана Латыпова. При его поддержке удалось обеспечить высокий, но в тоже время доступный для школьников уровень заданий. Они же являются и независимыми экспертами чемпионата, обеспечивающие ему беспристрастное судейство. Неоценимой оказалась и их помощь в обучении школьников по радиоэлектронным технологиям на самом современном уровне”.

Впереди – новые совместные проекты Лаборатории и центра аэрокосмического образования!